В пятницу, 5 мая, 49-й день рождения празднует украинский специалист Юрий Калитвинцев, который сейчас возглавляет московское Динамо. На именины экс-футболист сборной Украины раскрыл околофутбольные секреты.

- Как отмечали победы? Как правило, всей командой с семьями ехали в место, которое никто не знал. Точнее, мы думали, что никто не знал. Лобановский после Лиги чемпионов говорил дословно: Переживайте до утра - и начинаем готовиться к следующей игре. Если результат был положительным, утро на базе у футболистов не измеряли давление. Но со следующего дня все было по полной программе. И давление, и вес, и отношение к тренировке.

- Ведь тогда футболисты больше употребляли. Современное поколение - просто слабее или профессиональнее?

- Профессиональнее, наверное. За 11 месяцев у нас не было ни одного прецедента. После каждой игры тренировки. Если кто-то выпьет больше четырех бутылок пива, утро это будет видно - просто не успеет восстановиться. Или так пьют, что их не могут поймать. Хотя нас трудно обмануть. Тренерский и административный штаб Динамо много видел.

- Говорят, у Лобановского были свои информаторы везде.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

- Так, отслеживался каждый шаг. Однажды собирались всей командой, и не пришли три человека. Я был капитаном, попросили, чтобы в следующий раз заглянули хотя бы на час. Понятно, что к родным тянет, но команда должна собираться и в неформальной обстановке. В результате ребята в следующий раз не просто задержался на час - уехали последними! Быстро втянулись. Лобановский их обругал: мол, если уже сидит команда, то все вместе.

- Вы курите?

- Да. И меня постоянно спрашивают: Когда бросишь? Отвечаю, что если игроком не перестал, то сейчас тем более. Раньше в большей степени игроки были готовы перебороть себя и выйти с запашком, но здоровья это не прибавляло. Я был приятно удивлен, что теперь у молодежи совсем другие интересы.

- У тренера Калитвинцева есть такие люди, которые были у Лобановского?

- Я не сторонник этого. Если посторонний человек расскажет, который не врет, поблагодарю за информацию и больше не появляться. Если же кто-то из клуба, образно говоря, пойдет, проследит и донесет - выгоню этого человека. Мне достаточно самому посмотреть утром в глаза футболисту, чтобы понять, нарушал или не нарушал. Мы с ребятами договорились: во время сезона 23:30 - это максимум, во время которого ты можешь где-то показаться. Шунин как-то от имени команды поинтересовался: в выходные-то можно с ребятами собраться? В выходной, отвечаю, не проблема. Антон, видимо, невнимательно календарь ФНЛ изучал, где игры через три дня на четвертый (улыбается), - передают слова Калитвинцева российские СМИ.

Как ранее сообщал портал Знай.uа, Карпаты не устраивает тренер, с которым заключили долгосрочный контракт.

Фото Getty Images