Советский космонавт Георгий Гречко умер 8 апреля на 86-м году жизни. На его счету было три полета в космос.

Об этом сообщают российские СМИ. Гречко родился в Ленинграде. В 1955 году он окончил Ленинградского военно-механического института и после этого началась его карьера инженера.

Первые советские спутники и межпланетные станции разрабатывались с его участием. В 1966 году Гречко зачислили руководителем группы кандидатов в космонавты-испытатели. За два года по приказу министра он вступил в отряд космонавтов.

Ему удалось три раза побывать в космосе. Он летал в составе миссий на кораблях "Союз-14", "Союз-26" и "Салют-6".

С мая 1986 года Гречко работал в Институте физики биосферы РАН. До марта 1992-го года он числился на должности космонавта-исследователя в учреждении. Потом его перевели в научные сотрудники.

Популярные статьи сейчас
Отсрочку могут снять автоматически: что изменилось в "Резерв+" и кого это ударит первым ВПЛ готовят возврат ежемесячных выплат без проверки доходов Жить станет легче, но нужно потерпеть: пенсии обещают повысить в 1,5-2 раза За доставку газа можно не платить: специалисты сообщили, кто имеет на это право
Показать еще

Гречко защитил степень кандидата технических и доктора физико-математических наук. Кроме того, он издал свои мемуары. Книга получила название "Космонавт №34. От лучины до пришельцев".

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, 30 марта умер нобелевский лауреат Алексей Абрикосов. Он получил научную награду за "основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей".