Пока украинский режиссер Олег Сенцов находится в плену Кремля, его двоюродная сестра Наталья Каплан получила от его имени награду ПЕН-центра имени Барбары Голдсмит в Нью-Йорке.

Речь идет о престижной премии Свобода писать. Об этом на странице в Facebook сообщает Посольство Украины в США.

"Эта премия - признание преданности Олега Сенцова свободе самовыражения, особенно праву на инакомыслие, несмотря на пребывание в заключении и злоупотребления властей по отношению к нему. ПЕН-клуб призывает власти РФ немедленно освободить Олега Сенцова", - написала пресс-служба представительства.

Во время церемонии со сцены зачитали письмо, которое сам лауреат написал специально по случаю.

А народный депутат Украины Мустафа Найем поделился на своей странице в соцсети видеозаписью момента вручения премии.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Вручение Олегу Сенцову премии Американского ПЕН-центра имени Барбары Голдсмит «Свобода писать». #FreeSentsov #LauderTogether

Posted by Mustafa Nayyem on Tuesday, 25 April 2017

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес Олегу Сенцову неутешительный приговор – 20 лет строгого режима. Режиссера несправедливо обвинили в подготовке терактов в Крыму.

Между тем, как пишет The Washington Post, надежда всегда есть: 37 из 40 лауреатов премии Свобода писать получили свободу в течение полутора лет с момента награждения.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Кремль намекнул, что еще не "созрел" для освобождения Сенцова.