Престижную премию Барбары Голдсмит "Свобода писать" присудил украинскому режиссеру Олегу Сенцову американский ПЕН-центр. Сам лауреат сейчас находится в застенках российской тюрьмы, незаконно осужденный за терроризм.

Как сообщает The Washington Post, ежегодная премия присуждается смелым и неординарним людям, которые не боятся говорить правду и критиковать действующий режим.

По словам исполнительного директора ПЕН-центра США Сьюзан Носсел, Сенцов поплатился многообещающей карьерой в кинематографе за свое решение высказаться, но в то же время он пополнил список выдающихся лауреатов, которые сейчас находятся в опасности.

Среди других Носсел также назвааа азербайджанскую журналистку Хадиджи Ісмаилову, арестованную после публикации серии материалов о коррупции в правительстве, и Ильхама Тохти – китайского экономиста, которого упекли за решетку.

Есть надежда, что международное признание поможет украинцу скорее вернуться домой. По статистике издания, 37 из 40 победителей конкурса "Свобода писать" были освобождены из тюрьмы в течение 18 месяцев с момента их награждения.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

25 августа прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд признал незаконно арестованного Сенцова виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил к 20 годам в колонии строгого режима. В свою очередь Олег своей вины не признал и назвал дело политическим и сфальсифицированным.

На его защиту выступили тысячи людей во всем мире, политики, звезды, общественные деятели.

Как писал информационный портал "Знай.uа", во время досудебного следствия Олег Сенцов жаловался на пытки со стороны сотрудников ФСБ.