Около 30 вооруженных людей в спортивных костюмах ворвались на территорию предприятия, силой вытолкали охрану АТП, сорвали с ворот и дверей помещения замки и перегородили въезд минибусом. Козовское АТП принадлежит фирме "Рокмар" на правах частной собственности. Юристы фирмы срочно прибыли в Козову, чтобы выяснить, кто осуществляет рейдерский захват. Как оказалось, на Тернопольщину приехали профессиональные рейдеры из Харькова, сообщает "Народна правда".

С собой неизвестные имели ксерокопии сомнительных документов - так называемых выдержек из Госреестра имущества. По требованию начальника отдела ГУ Нацполиции в Тернопольской области Александра Мациевского предъявить эти документы захватчики отказались, аргументируя тем, что уже показывали копии кому-то из правоохранителей. Однако, кому именно, так и не могли назвать.

Как выяснилось позже, копию выдержки из Госреестра имущества рейдеры получили от фирмы "Новоагрус", которая в свою очередь входит в Агрохолдинг "Мрия".

Такие копии штампует новоиспеченная комиссия при Минюсте, члены которой, похоже, решили, что лучший способ бороться с рейдерством - это возглавить его...

Так что, чем мотивировалась новая комиссия, выдав захватчикам такие документы с сомнительной легитимностью, нетрудно догадаться.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Ведь у законных владельцев на руках все оригиналы правоучредительных документов на собственность целостного комплекса АТП: оригиналы договора купли-продажи зданий и, самое главное, до сих пор действующий договор на аренду земельного участка, заключенный с Козовским поселковым советом сроком на 49 лет.

Чтобы рейдерская атака удалась, в агрохолдинге "Мрия" подстраховались и наняли с востока профессиональных рейдеров-боевиков, которые ранее входили в террористическую группировку харьковского "Оплота".

На "вызов" рейдеры прихватили с собой немало огнестрельного и холодного оружия.

Журналисты зафиксировали на камеру не менее 6 единиц оружия, спрятанного в чехлах и спортивных сумках. Сколько еще было скрыто в багажниках автомобилей с харьковскими номерами - остается только догадываться.

Но интересно другое: почему бывшие боевики террористической группировки "Оплот" на свободе, и как они смогли свободно передвигаться из Харькова в Тернополь (а это около 900 км!) с багажниками, полными огнестрельного и холодного оружия? Куда смотрит полиция Тернопольской области? Возможно ли, что полиция и рейдеры в этом заодно? Скорее всего, да, ведь полицейские, приехавшие на место происшествия, посоветовавшись с "руководством" по телефону, ответили законным владельцам следующее: "Оно мне не надо, нет здесь никого и ничего..." В противном случае рейдеры бы не вели себя так открыто и вызывающе!

Похоже, владельцы бизнеса остались один на один с вооруженными боевиками-сепаратистами и работниками полиции, которые их покрывают... Шел третий год войны.