В Киеве 27 апреля в рамках проекта "Оберіг Суспільства" при поддержке Генеральной Дирекции Иностранных Представительств состоится открытие фестиваля, посвященного мира японской культуре.

Поразмышлять о нем через искусство, моду и музыку предлагают в "Educatorium", передает Politeka.

На фестивале "Япония – Украина: Диалог" будут представлены произведения классиков японской гравюры (Хокусай, Утамаро, Китагава), работы известных украинских графиков, украинского авангардиста Давида Бурлюка. Именно он был одним из первых европейских художников, который привез в Японию футуризм. В 1920-22 гг. Бурлюк провел в Токио ряд выставок современного искусства, в которых, среди прочих, демонстрировались работы К. Малевича и В.Татлина.

Также на выставке будут представлены оригинальные издания с иллюстрациями Анатолия Петрицкого и Георгия Нарбута.

Модный показ знаменитого украинского фэшн-дизайнера Федора Возианова продолжит выставка коллекции винтажных японских кимоно Татьяны Волк и ювелирные украшения Татьяны Черной по мотивам оригами. В экспозиции также будет представлен совместный проект художницы Анастасии Подервянской и дизайнера Лилии Братусь "PortraitCoat" — уникальная коллекция пальто-кимоно, украшенных ручной вышивкой.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Оригинальное сочетание бандуры и японской флейты в исполнение Романа Гринькива и Un Ryuu откроет музыкальную программу фестиваля.

В рамках фестиваля также состоятся кинопоказы, мастер-классы, лекции и дискуссии.