Министерство образования и науки собирается ввести внешнее независимое оценивание в начальной и средней школе.

Об этом пишет DT.UA.

По словам вице-президента Киевской школы экономики, бывшего заместителя министра образования Инны Совсун, в соответствии с законопроектом "Об образовании" предусматривается переход на 12-летнее обучение. При этом последние три года обучения в старшей школе станут профильными.

Чтобы поступить в старшую школу необходимо будет сдать независимый экзамен. Вступление в престижные школы также будет осуществляться на основании конкурса.

Итак, экзамен после 9-го класса будет иметь характер экзамена высоких ставок (high-stakes exam). Он будет проводиться на основе процедур, аналогичных ЗНО. Таким образом можно гарантировать независимость и объективность проведения и определения результатов.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб
Показать еще

В начальной школе благодаря ВНО планируют проводить мониторинг качества образования.

Как рассказал директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, для максимально эффективных результатов, исследование будет проводиться не на всей совокупности учащихся, а только на выборке.

Согласно подсчетам, в мониторинге задействуют 6 тысяч четвероклассников (которых в Украине всего около 400 тысяч).

"Этого достаточно, чтобы определить тенденции в начальной школе с точки зрения формирования читательских и математических компетенций выпускников. Это будут хорошие данные для анализа Минобразования, Национальной академии педагогических наук Украины и так далее", - отметил Карандий.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua". для участников ЗНО создали специальное мобильное приложение "Мое ВНО."