Министерство иностранных дел Украины должно аргументировано и адекватно отреагировать на сегодняшнее заявление представительницы МИД РФ Марии Захаровой.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Маркиян Лубкивский.

"Это не Украина, а Россия, как правопреемница Российской империи и СССР, уже не одно столетие исповедует политику языкового геноцида в отношении Украины, соседних с ней государств и народов", - написал он в своем Facebook.

Лубкивский напомнил вехи этой геноцидной политики, в частности: указы Петра I о запрете книгопечатания на украинском языке, указы Екатерины II о запрете преподавания на украинском языке в Киево-Могилянской академии, Валуевский циркуляр от 1863 г., Эмский указ от 1876 г., антиукраинские указы правительства Столыпина, уничтожения режимами Ленина и Сталина украинской интеллигенции и крестьянства, антиукраинская политика коммунистов.

"Этот ряд можно расширить и продолжить ...", - отмечает дипломат.

Маркиян Лубкивский отметил, что именно Россия сегодня не только не обеспечивает, но и нарушает все права национальных общин, в частности, украинской. Дипломат отметил, что украинцы в России не имеют возможности полноценно обучать своих детей на украинском языке: среди 2 миллионов украинцев в РФ лишь менее двухсот детей изучают украинский язык как предмет или факультативно.

"А ликвидация украинской библиотеки в Москве?! А закрытие федеральных организаций украинцев России, в частности, Объединение украинцев России и Федеральной национально-культурной автономии украинцев России?! А притеснения крымских татар на аннексированной Россией территории Украины?! Это не геноцид?!" - возмущается дипломат.

Поэтому Маркиян Лубкивский настаивает, что МИД Украины "должно реагировать на заявления России, подобные сегодняшнему, быстро, остро и громко - на весь мир".

Как сообщал сайт Знай.ua, Захарова считает языковым геноцидом ограничения русского языка в эфирах украинских каналов.