Сегодня, 26 апреля, верующие почитают память святой благоверной грузинской царицы Тамары.

Время правления святой Тамары известно как золотой век грузинской истории, пишет "УНИАН".

Тамара Великая родилась около 1165 года. Она происходила из древней грузинской династии и с 1178 года совместно с отцом правила страной.

Царица Тамара отличалась высоким благочестием. Она продолжила начинания своего деда, способствуя широкому распространению христианства по всей Грузии, опекалась строительством храмов и монастырей.

В 1204 году правитель Румского султаната потребовал, чтобы Грузия отказалась от христианства и приняла ислам. Однако царица Тамара отвергла это требование. Грузинское войско разбило коалицию мусульманских государств в битве под Басиани.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Благодаря мудрому правлению царица стала народной любимицей.

Последние годы жизни она провела в пещерном монастыре Вардзиа. У нее была келья, которая окном соединялась с храмом, поэтому она могла молиться во время богослужений.

Царица умерла мирно в 1213 году. Ее причислили к лику святых.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", 22 апреля, мир отметил Международный День Матери-Земли.