Вчера, 6 апреля, во львовских кинотеатрах впервые показали ленту "Воины духа", в котором показаны трагические пять дней в аэропорту Донецка.

Фильм сняли Татьяна Кулаковская и Анна Мартыненко. Об этом сообщает "Настоящий дозор".

Документальный фильм посвящен событиям последних пяти дней в Донецком аэропорту. Обо всем рассказывают не просто очевидцы, а "киборги", которые непосредственно принимали участие в битве. Команда взяла более 70 интервью с украинскими военнослужащими.

"Более правдивого фильма не может быть. Это то, что снимали бойцы, и то, что мы видели. Посмотреть надо. Правда не всегда приятна, к сожалению. Я был уверен, что в плен не попаду никогда. Но в той ситуации, которая сложилась на то время, когда нет эвакуации и есть много тяжелораненых наших бойцов, которые умирают, и умерли к утру 21 января, – я принял такое решение, что я выхожу менять себя на тяжелораненых. Ребят спас. Считаю, что сделал все правильно", - рассказывает один из участников Анатолий Свирид ("Спартанец").

Тексты к песням писали сами режиссеры, а спели их украинские исполнители Katya Chilly и Орест Лютый. Фильм длится 48 минут, у него нет ограничений по возрасту, поскольку картина не содержит сцен насилия.

Популярные статьи сейчас
"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о том, как в "ЛНР" сняли фильм об озабоченном танкисте.