Чтобы достичь устойчивого восстановления украинской экономики, другого пути как внедрять реформы, нет.

Об этом заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен в разговоре с журналистом издания "Зеркало недели".

Судьбоносными для государства могут стать четыре основные реформы: пенсионная, земельная, медицинская и антикоррупционная.

По словам Кахконен, сейчас практически 70 процентов отечественных пенсионеров живут за чертой бедности и нуждаются в государственной защите. Нынешняя пенсионная система построена таким образом, что 11% ВВП государства расходуется через Пенсионный фонд, при этом лишь половина из этих средств покрывается пенсионными взносами населения, остальное финансируется бюджетом. Это ведет к огромному дисбалансу.

Что касается земельной реформы, то женщина заявила о необходимости отмены моратория на продажу земли, поскольку, убеждена она, подготовка и открытие земельного рынка смогут стать толчком к привлечению инвестиций в государство.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Не менее актуальной для Украины является реформа здравоохранения, поскольку, хотя государство тратит на медицину более 4% ВВП, качество услуг остается неудовлетворительным. Ежегодно через преждевременную смертность и инвалидность страна теряет почти шесть миллионов лет продуктивной жизни своего населения.

Антикоррупционная реформа, по мнению Кахконен, является ключевой для страны, поскольку низкий уровень коррупции и прозрачность – лучший показатель для того, чтобы заинтересовать инвесторов.

Ранее информационный портал "Знай.uа" писал, почему НАПК пока что не удалось справиться со своей главной задачей.