В Швеции успешные испытания прошел истребитель, который заправили 100% биотопливом. Испытания проводило Минобороны страны совместно с британской компанией GKN Aerospace в рамках программы повышения экологичности авиационной отрасли.

Евросоюз запускает масштабный проект, целью которого является переход вооруженных сил на альтернативные источники энергии, такие как солнечная и синтез газа из отходов и т.п.

Испытания самолета проводилось в два этапа. Первый предусматривал отработку двигателя на биотопливе на земле. Второй - поднятие в воздух истребителя JAS-39 с работающей силовой установкой RM12 на том же биотопливе.

Эксперты отмечают, что в полете истребитель показал свои возможности так же, как и с двигателем на обычном авиатопливе.

По словам изобретателей, экологическое топливо CHCJ-5 по качеству не уступает авиационном JP-8.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

В состав биотоплива входят гидроочищенных спирты и жирные кислоты, которые проходят каталитическую термическую обработку, что делает топливо максимально похожим покачеству на авиационное, и оно не требует дополнительного разведения другим топливом.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", в Париже появится новый вид экологического общественного транспорта. Через Сену пасажиров будут перевозить летающие такси.