Президент Польши заявил, что его страна не готова принимать новых мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки, поскольку должна оказать помощь беженцам из Украины, передает DW.

В интервью немецкому изданию Анджей Дуда поставил под сомнение прием новых беженцев из стран Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Азии.

Читайте также: Глава МИД Польши порекомендовал президенту "взвешивать свои слова"

"Польша как страна-член ЕС, конечно, готова демонстрировать солидарность, однако что касается беженцев, то у нас есть особая проблема из-за конфликта в Украине", - сказал президент.

В частности, Дуда пояснил, что пока на востоке Украины продолжаются бои между пророссийскими боевиками и украинской армией, "тысячи все новых беженцев будут продолжать покидать эту страну, главным образом, в направлении Венгрии и Польши".

Популярные статьи сейчас
Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

По словам Дуды, уже сейчас есть признаки того, что несколько сот тысяч украинцев хотят бежать в Польшу, отметив, что и другим государствам ЕС необходимо учитывать это и быть готовым к помощи.

"В случае новой эскалации ситуации на Украине к нам, как к ближайшему соседу, устремится гораздо больше беженцев", - предсказал он.

Примечательно, что Дуда призвал "бороться с корнями" нынешнего миграционного кризиса в ЕС, отметив, что следует усилить борьбу "с организованными бандами контрабандистов", наживающими многомиллиардные средства на страданиях беженцев.