До конца года инфляцию может достичь 12%. Однако если вырастут цены на энергоносители, то рост инфляции будет большим.

Об этом заявил экономический эксперт Всеволод Степанюк комментируя прогноз Нацбанка по инфляции, пишет ГолосUA.

Как уточнил он, инфляция в Украине сильно зависит от внешних факторов, поэтому если цены мировых рынках начнут расти, то это автоматически скажется и на украинском рынке.

"В то же время, рост мировых цен на украинские товары может стабилизировать гривну", - отметил Степанюк.

Эксперт считает, что до конца года инфляцию реально удержать на уровне 12%, при условии, если не вырастут цены на энергоносители и коммунальные услуги. Возможное повышение тарифов добавит в индекс инфляции более 1%.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выплатят немалые деньги: почти на 3200 грн больше Новый подход к оплате счетов: "Нафтогаз"обратился ко всем потребителям Банки изменяют правила переводов с карты на карту: какие данные теперь "засветят" Украинцам выплатят до 20 000 гривен по новой программе поддержки: кто получит деньги
Показать еще

Дело в том, что рост инфляции в Украине провоцирует подорожание энергоресурсов, перестраховка бизнесменов по валютным рискам и сезонные факторы.

"Тарифы это святое. Подняли тарифы - инфляция добавила 1%-1,5%", - пояснил эксперт.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, украинцы не почувствовали улучшения жизни после повышения минималки, поскольку рост зарплат съела инфляция.