В Киеве наконец завершили реставрационные работы в храме на Андреевском спуске, которые продолжались около десяти лет.

Об этом сообщает UBR.

В свое время Андреевская церковь была в аварийном состоянии – одно из тысяч чудес света, которое входит в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, буквально обваливалось на глазах.

Начали восстанавливать здание еще в 2009 году, а уже впоследствии отремонтировали гидроизоляционную часть, накануне Евро-2012. В 2015 году начали реставрировать лестницу.

По словам главного инженера объекта Игоря Устименко, на входе в храм часто замерзала вода, а основа прогнивала. Сейчас 60% лепнины полностью восстановлено, проведены также декоративные, штукатурные и малярные работы, заменен пол.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Кроме того, специальным веществом обработали старинные иконы, которые датируются 18-м веком.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что около четырех миллионов гривен на восстановление Андреевского храма выделили в Министерстве культуры.