Сегодня, 20 апреля, следователи НАБУ задержали экс депутата и скандального соратника Арсения Яценюка Николая Мартыненко.

Что предшествовало этому громкому задержанию и что известно о самом фигуранте дела?

В марте руководитель НАБУ Артем Сытник заявил, что следствие по делу Мартыненко находится на завершающей стадии. Национальное антикоррупционное бюро провело расследование преступлений, совершенных бывшим нардепом. Расследование проводилось по фактам получения взяток на сумму 30 млн франков при закупке НАЭК «Энергоатом» оборудования у чешского акционерного общества «Skoda JS». А также расследовалось другое дело по фактам системных нарушений при закупке уранового концентрата для нужд ядерной отрасли, сообщает Politeka.

Николай Мартыненко родился в Кировоградской области. После института два года работал инженером на Киевском механическом заводе. В конце 80-х годов Мартыненко ушел в комсомол. Он был заместителем секретаря и комсоргом завода, секретарем Киевского горкома ЛКСМУ.

Позже Мартыненко начал заниматься бизнесом. В 90-х годах он был председателем правления, президентом АО «Торговый дом», председателем правления ЗАО «Интерпорт-Ковель».

Мартыненко - народный депутат Украины III-VIII созывов. В Верховной Раде он возглавлял фракцию «Наша Украина - Народная самооборона» и Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

С сентября 2014 года - член партии «Народный фронт». Ранее был членом компартии, НДП, «Нашей Украины», «Фронта перемен» и «Батькивщины».

На выборах президента в 2004 году Мартыненко был заместителем руководителя избирательной кампании Ющенко, входил в его ближайшее окружение. В марте 2005 года возглавил парламентскую фракцию «Наша Украина», после Романа Бессмертного, который пошел работать в правительство Юлии Тимошенко.

На выборах 2006 года Мартыненко - член президиума пропрезидентской партии «Народный Союз Наша Украина», глава киевской парторганизации - прошел в парламент под №21 списка блока «Наша Украина». И вновь возглавил «топливно-энергетический» комитет.

В 2014 году его избрали народным депутатом 8-го созыва по № 14 по списку партии «Народный фронт». Он стал заместителем главы фракции и в четвертый раз возглавил топливно-энергетический комитет Верховной Рады. В это время, как отмечали СМИ, он был близок к бывшему премьер-министру Яценюку.

В декабре 2015 года Мартыненко зарегистрировал в ВР заявление о сложении депутатских полномочий. Нардеп заявил тогда, что против него развернули мощную дискредитационную кампанию. На добровольный отказ от депутатского мандата Мартыненко ушел после заявления народного депутата от БПП Сергея Лещенко о получении им официального подтверждения от правоохранительных органов Швейцарии о проведении уголовного расследования в отношении Мартыненко. Однако, ВР согласилась лишить его мандата только с третьей попытки.

В то время НАБУ начало расследование по закупке уранового концентрата ВостГОК в казахстанской НАК «Казатомпром» через австрийскую компанию «Steuermann», которую связывали с Мартыненко. Детективы НАБУ считают, что в 2014-2015 годах госпредприятие переплатил посреднику около 17млн долларов.

Как сообщал сайт Знай.ua, Мартыненко обвинил НАБУ в фальсификации дела против него