Специалисты из Астрономического центра имени Коперника обнаружили гору на нейтронной звезде, которая получила название J1023+0038.

Об этом сообщают РосСМИ.

По словам исследователей, выпуклость на космическом теле появилась из-за звезды-компаньона, из которой перетекает материя.

Как известно, J1023+0038 за одну секунду 600 раз оборачивается вокруг своей оси. Каждый один миллиард лет звезда замедляется, уменьшая количество оборотов на 76 каждую секунду.

Изучив космическое тело, ученые обнаружили отклонение в поведении светила. Это вызвано тем, что нейтральная звезда переключается в радио- и рентгеновском диапазоне. Это также происходит под воздействием "компаньона". Кроме того, отличительной особенностью нейтронной звезды является то, что ее форма практически идеальная.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", специалисты NASA узнали откуда взялось загадочное черное пятно на Юпитере.