Журналист Андрей Кондратенко рассказал о том, почему затягивается создание в Украине Государственного бюро расследований (ГБР) и о том, кто претендует на пост главы этого ведомства.

ГБР – гораздо более масштабный по уровню задач и возможностей правоохранительный орган по сравнению с Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ), пишет он в своей статье на "Цензор.НЕТ".

НАБУ может преследовать только высших должностных лиц и только за коррупционные деяния, ГБР же – всех чиновников и почти за все уголовные проступки.

Отбор кандидатов на пост главы ГБР и его заместителей закончился в декабре 2016 года. Комиссия выбрала 19 кандидатов.

Среди них шестеро – выходцы из системы прокуратуры, четверо представляют Национальную полицию, двое "делегированы" СБУ. Остальные – один представитель ГФС, один судья, один сотрудник Администрации Президента, один работает в системе юстиции. В число финалистов также попал один преподаватель и один обладатель частной юридической практики. А также один народный депутат.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Одним из критериев, по которым можно судить об умонастроениях и уровне подготовке кандидатов, являются написанные ими эссе на тему "10 первоочередных шагов ГБР в первые полгода работы", а также публичные презентации своего видения работы нового ведомства.

Преподавательский стиль: Трофименко, Усатый

[[{"fid":"178525","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"1":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"300","width":"600","class":"media-element file-default","data-delta":"1"}}]]

В число кандидатов, набравших максимальное число баллов, вошли руководитель частной консалтинго-правовой компании Владимир Трофименко и доцент Киевского национального университета Григорий Усатый (ранее работавший в налоговых органах).

Сочинения и презентации обоих кандидатов выполнены не в "менеджерском", а в "консультационно-преподавательском" стиле. Вероятно, что авторам комфортнее быть советниками, чем руководителями.

Популистский стиль: Варченко, Македон

[[{"fid":"178526","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"2":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"300","width":"600","class":"media-element file-default","data-delta":"2"}}]]

Ольга Варченко, которая трудится начальником Управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения и представительства в суде Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ (в народе известен как "департамент Кононенко-Грановского") пообещала за полгода "довести до логического конца" все резонансные уголовные производства, которые передадут ГБР.

Народный депутат Юрий Македон решил поразить комиссию перечнем регламентов и инструкций, которые собирается подписать на должности руководителя Бюро – в его эссе указаны 30 названий.

Менеджерский стиль: Матиос, Горащенков

[[{"fid":"178527","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"3":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"300","width":"600","class":"media-element file-default","data-delta":"3"}}]]

Из числа претендентов "менеджерским" подходом и конкретикой отличились военный прокурор Анатолий Матиос и руководитель Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения Администрации Президента Украины Алексей Горащенков. По их материалам видно, что они оба четко понимают, с чего начинать и как двигаться, чтобы механизм ГБР заработал в кратчайшие сроки.

Однако утверждение главы ГБР затягивается из-за Министерства здравоохранения.

Заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова обратила внимание на то, что, согласно закону, сотрудники ГБР должны ежегодно проходить обследование на полиграфе. Она считает, что и отбор кандидатов должен проходить с тестированием на полиграфе.

Порядок тестирование должен разработать Минздрав и утвердить Кабмин. После чего должна быть запущена процедура отбора компании, которая организует тестирование.

Однако Минздрав до сих пор не разработал соответствующий порядок, а впереди еще отбор компании-исполнителя. В лучшем случае, этап тестирования кандидатов на полиграфе закончится к июню.

При этом, согласно УПК Украины, ГБР должно быть создано не позднее 20 ноября 2017 г. При этом по словам специалистов, после назначения руководства понадобится не менее полугода, чтобы укомплектовать минимально необходимый для работы Бюро штат.

Как пишет журналист, таки образом, процесс создания ГБР явно искусственно затягивается.

Информационный портал "Знай.ua" писал ранее, как происходит формирование ГБР.