Группа ученых из Швеции собирается по-серьезному поговорить с самыми загадочными млекопитающими - дельфинами. Исследователи пытаются расшифровать их язык. Для этого разработали специальную технологию, которая записывает различные звуки, что передают дельфины и собираются их расшифровать.

Как известно, эти разумные обитатели морей обладают развитой системой коммуникации и способностью в толще воды передавать звки на расстояние друг другу, - пишет INVADERS.

Ученые давно стремятся изучить и "перевести" язык этих млекопитающих. Новая технология шведов поможет собрать звуки в единый так называемый словарь языка дельфинов. С помощью нейросети специалисты проанализируют сигналы афалин и составят их в словарь.

За два часа работы, ученые собрали и записали более 80 различных звуков. Следующим этапом исследования станет расшифровка данных. Ученые надеются, что скоро песни обитателей океана получат новый смысл.

Популярные статьи сейчас
Переводы "под колпаком" налоговой: за какие поступления на карту потребуют объяснений Мобилизация набрала обороты: будут ли снижать призывной возраст ТЦК уйдут в прошлое? Украинцам готовят новую систему призыва — что изменится "Все контролирует мама": украинцев возмутила новая система оценивания школьников
Показать еще

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", ученым впервые удалось зафиксировать разговор самки кита и детеныша.