Группа ученых из Швеции собирается по-серьезному поговорить с самыми загадочными млекопитающими - дельфинами. Исследователи пытаются расшифровать их язык. Для этого разработали специальную технологию, которая записывает различные звуки, что передают дельфины и собираются их расшифровать.

Как известно, эти разумные обитатели морей обладают развитой системой коммуникации и способностью в толще воды передавать звки на расстояние друг другу, - пишет INVADERS.

Ученые давно стремятся изучить и "перевести" язык этих млекопитающих. Новая технология шведов поможет собрать звуки в единый так называемый словарь языка дельфинов. С помощью нейросети специалисты проанализируют сигналы афалин и составят их в словарь.

За два часа работы, ученые собрали и записали более 80 различных звуков. Следующим этапом исследования станет расшифровка данных. Ученые надеются, что скоро песни обитателей океана получат новый смысл.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на тепло и горячую воду: кто получит увеличенные счета ПриватБанк установил строгие правила онлайн-оплат: нельзя игнорировать Счета придется закрыть: Ощадбанк предупредил о платежах Родители возмутились зарплатами учителей: дети дома, контролировать невозможно
Показать еще

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", ученым впервые удалось зафиксировать разговор самки кита и детеныша.