Следователи установили личность главного организатора по делу руководителя общественной организации Владимира Рубана и нардепа Надежды Савченко. Они подозреваются в планировании переворота и захвате государственной власти, подготовке теракта, содействии террористам, а также в посягательстве на жизнь государственных деятелей. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"У нас установлено, кто это организовывал. Доказательств для того, чтобы объявить ему подозрение, на данный момент недостаточно", - сказал он.

Матиос также заявил, что по полученным данным, в проведении теракта должно было принимать участие до 30 человек.

"Для общей системы хаоса там должно было быть до 30 человек. Мы установили того, кто занимался этой организацией. Мы локализовали. Я не хочу называть", - добавил главный военный прокурор.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Как известно, 23 марта суд избрал Надежде Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Днем ранее Верховная Рада лишила Надежду Савченко депутатской неприкосновенности, а также одобрила ее задержание и арест. Во время оглашения представления на Савченко в Раде генпрокурор Юрий Луценко намекнул, что главным в этой истории может быть Виктор Медведчук.

Депутата подозревают в подготовке теракта, государственного переворота и свержения власти. По словам генпрокурора Луценко, следствие имеет на руках также факты участия представителей РФ в содействии Савченко и главе "Офицерского корпуса" Владимиру Рубану в подготовке переворота.

В случае доказательства инкриминируемой вины Надежде Савченко грозит 15 лет заключения или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, 4 сентября, для скандального политика Надежды Савченко продлили меру пресечения: она пробудет под стражей до 30 октября.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", Савченко и Рубан могли безнаказанно обстрелять центр Киева из двух точек.

Также портал "Знай.ua" сообщал, что суд объявил долгожданное решение по делу Савченко.