Партия "Оппоблок" потребовала отставки Климкина после его заявления о том, что Украина никогда не будет подписывать контракт на поставку воды в оккупированный Крым, где будет указываться принадлежность полуострова РФ.

В "Оппоблоке" заявили, что министр иностранных дел Павел Климкин должен "понести ответственность" за свои слова о поставках воды в Крым. Партия потребовала его отставки, а также немедленно вернуть воду на оккупированный полуостров. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте партии. В "Оппозиционном блоке" считают, что государственный чиновник, "открыто призывает нарушить нормы международного права, и обязывает ограничить крымчан в доступе к воде, должен быть отправлен в отставку и осужден за геноцид".


Также в партии обвинили власти в том, что, ограничивая доступ к пресной воде, они создают риски для жизни и здоровья крымчан и усиливают угрозы экологической безопасности для всего юга Украины. В партии требуют прекратить блокирование подачи пресной воды в АР Крым.
"В сложившихся условиях мы требуем от нынешней власти прекратить блокирование подачи пресной воды в АР Крым. Считаем, что такая политика является геноцидом, нарушает права крымчан и одновременно противоречит задачам обеспечения национальной безопасности Украины", - заявили в "Оппоблоке".

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Павел Климкин в комментарии журналистам заявил, что Украина никогда не подпишет договор на поставку воды, в котором оккупированный Крым будет назван "русским".
"Сейчас Россия пытается использовать ситуацию в Армянске для раскручивания, в том числе на международных площадках, вопроса не поставки воды на оккупированную территорию, чего мы по определению никогда не будем делать. Но раскручивать эту проблему не с точки зрения международного права, а вроде бы заворачивая это в гуманитарную обертку", – сказал Климкин.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Напомним, ранее стало известно, что Украина вернет воду в оккупированный Крым, но при одном условии.

Как сообщал ранее "Знай.uа", что на опасность "Титана" все наплевали, работа кипит.


Также "Знай.uа" писал, что крым второй день переворачивает вверх дном мощное землетрясение.