Сегодня, 14 сентября, Кабинет министров Украины на внеочередном заседании принял проект государственного бюджета на 2019 год и направил его на рассмотрение парламента.

Перед принятием документа премьер-министр Украины Владимир Гройсман озвучил основные показатели бюджета-2019.

По его словам, проект бюджета на следующий год предусматривает инфляцию на уровне 7,4%. Об этом премьер сообщил в ходе заседания правительства.

"На 2019 год инфляция составит 7,4%, а цены, если и будут расти, то не такими темпами, как раньше", - заявил он.

В то же время, проект бюджета основывается на росте украинской экономики в будущем году на 3%. Относительно государственного долга, то он должен уменьшиться до 52,2% ВВП.

"На 2019 год мы планируем, что ожидаемый показатель все-таки остается 3% -м. В то же время мы допускаем, что ВВП Украины будет расти", - сказал премьер Владимир Гройсман.

Рост доходов сводного бюджета планируется на уровне 1,29 трлн гривен, то есть на 130 млрд больше, чем было в бюджете на 2018 год.

По словам премьер-министра, в разрезе отраслей Кабинет министров планирует увеличить расходы на оборону на 31,5 млрд грн, то есть на 18% - до 209,5 млрд грн.

Также планируется увеличение расходов на программы по энергоэффективности - до 2 млрд гривен.

При этом премьер-министр анонсировал реформу неотложной медицинской помощи в Украине. Кроме того, в рамках медреформы планируется обеспечить бесплатные анализы.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Держбюджет-2019

Наживо: Презентуємо проект Державного бюджету на 2019 рік. Збереження соціальних пріоритетів і акцент на капітальну відбудову держави. #БюджетРозбудовиКраїни

Posted by Volodymyr Groysman on Friday, 14 September 2018

Напомним, Минфин Украины составил пять шоковых экономических сценариев, к которым может привести госдолг нашей страны.

Как сообщал портал "Знай.ua", НАК Нафтогаз получил из госбюджета более 200 млрд грн

Также "Знай.ua" писал, пограничники обратились к правительству с требованием повысить заработную плату