Биография

Дата рождения Коломойского – 13.02.63.

Родной город – Днепропетровск.

Семья

Родители были инженерами, отец трудился на заводе Днепропетровского металлокомбината, а мать работала в «Простройпроекте». Игорь еще ребенком проявлял старание и целеустремленность, все вокруг говорили, что его ждет хорошее будущее.

Жена Коломойского, Ирина, и его дети – Анжелика и Григорий – не живут в Украине. Ирина Коломойская, с которой он уже больше 30 лет в браке, живет в Женеве. Кстати, уже взрослые дети Коломойского считаются одними из десятки самых богатых наследников. У каждого из них уже есть на счету по 3,3 миллиарда долларов.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Игорю Валерьевичу нравится читать, особенно биографии полководцев, политиков и диктаторов.

Образование

Учился Игорь очень прилежно еще в школе Днепропетровска, №21, закончил ее с отличием. После школы поступает в местный металлургический институт, который носил имя Брежнева. Его специальность с 1980 по 1985 – теплотехника и автоматизация металлургических печей. Диплом тоже получил не обычный, а красный.

Карьера и бизнес

После университета получил направление в проектную организацию.

После выхода закона «О кооперации» решает создать собственный бизнес. Делает это с Мартыновым и Боголюбовым, с которыми ранее трудили на «Фианите». Теперь у парней свой кооператив «Сентоза». На Боголюбове и Коломойском были закупки оргтехники из Москвы, которую потом продавал в Днепре Мартынов. Позже начали торговать нефтью и ферросплавами, а также всякой мелочью от спортивной одежды и обуви до телефонов. Такой бизнес принес тройке неплохие доходы.

Приватбанк

Коломойский и его партнеры в 1992 году основывают «Приватбанк», среди учредителей оказало 4 компании, хотя большой процент всей акций все же принадлежал Коломойскому. Как он говорит в 2005-м году, доля составила 30%.

Идею создания банка подал Сергей Тигипко, и идея Коломойскому не понравилась из-за чего начинается скандал, который быстро решился после обещания Тигипка вернуть внесенные вклады в уставный капитал предприятия как кредиты для компаний учредителей. В итоге Тигипко – председатель правления, а Милославский – глава наблюдательного совета.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Благодаря лидерским качествам Коломойского и его финансовым возможностям этот банк, через ваучерную приватизацию, о которой тогда мало кто что хорошо знал, перерастает в крупную промышленно-финансовую империю. В активы «Приват» групп входит больше 100 предприятий не только в Украине, но и в мире. Первым таким предприятием стал Днепропетровский метизный завод.

Леонид Милославский выполнял важную роль в группе «Приват», он был представителем, мог договориться с властями и не только.

Далее «приватовцы» понимают, что торговля металлом – выгодное дело, которым и стал заниматься Игорь Валерьевич. Проходит немного времени и он уже руководит нефтебизнесом группы. Понемногу с нефтяным бизнесом скупали и ферросплавный.

В декабре 2016 года ПриватБанк был национализирован, 100% акций перешли к Министерству финансов. Бывший собственник уступил акции за 1 грн, на момент передачи было объявлено, что дополнительная эмиссия составит 116 млрд грн.

Самые значимые активы, принадлежащие Коломойскому:
• Ферросплавные заводы Никополя, Стаханова и Запорожья;
• «Укрнафта»;
• «Нефтехимик»;
• «1+1 медиа»;
• Авиакомпания «Аэросвит».

Также имеет доли акций:
• «JKX Oil & Gas»;
• Central European Media Enterprises;
• Телекомпании Словакии, Словении, Румынии и Чехии;
• Мировые оффшорные компании (больше всего на Кипре).

Благотворительность и общественная деятельность

Учитывая еврейские корни Коломойского, он не забывает и об общественной деятельности и благотворительности. Еврейская община привлекает много внимания бизнесмена, благодаря ему возродили историческую иерусалимскую синагогу «Хурва», с его помощью завершили ремонт тоннелей под Стеной плача. Кроме того, в 2010 году он на целых 5 лет становится президентом Европейского Совета Еврейских Общин.

Свою руку Мидаса приложил и к созданию киевского музейного комплекса «Художественный арсенал». Был главой футбольного и баскетбольного клуба «Днепр», а также хоккейного клуба «Будивельнык».

Политика

В начала 2014-го года, после событий на Евромайдане через указ и. о. президента Турчинова Коломойского назначили главой Днепропетровской областной администрации. Уже на следующий день, 3 марта, он рассказывает о своей программе и о том, как видит политическую ситуацию, то сложилась на Украине в тот момент. Дает обещание говорить по-украински и не вести свой бизнес. Как метод борьбы с сепаратизмом предложил дать руководящие должности в регионах Юго-Востока страны крупным олигархам:
• Донецка область – Ахметов;
• Запорожская – Пинчук;
• Луганская – Тарута;
• Крым – Новинский.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

В стране госпереворот, к власти приходит Порошенко, который не очень вписывается в интересы олигарха, в восточной части страны вооруженный конфликт. А в этой части большинство его металлургических активов. Поэтому Коломойский подписывает закон за введение АТО и занимает активную позицию в контроле, организации и спонсировании спецопераций.

В июне 2014-го Коломойский предлагает на границе между Украиной и Россией поставить двухметровую стену с колючей проволокой.

Однако проходит год и между Игорем Валерьевичем и Президентом начинается конфликт на базе «Укрнафты».

19.03.2015 – ВР принимает закон, снижающий кворум, который нужен для того, чтобы провести общие собрания акционеров, теперь он не 60%, а 50%+1акция. Именно столько принадлежит государству, а у Коломойского и подконтрольных ему структур всего 42%. Эти же структуры не раз блокировали собрание акционеров, а значит и принять решение выплатить дивиденды государству не получалось.

Наблюдательный совет отстраняет Александра Лазорко с места председателя правления компании и избирают бывшего СБУ-шника Юрия Мирошника. Лазорко не хочет выходить из кабинета и грозится оспаривать решение в суде. Однако, после небольшой стычки с охраной Мирошника, ему все же приходится временной уйти из кабинета. События разворачиваются еще интереснее, когда к нему на помощь спешит Коломойский с автоматчиками, своим замом Г. Корбаном, Палицей, Хомутынником и А. Шевченко. Более того, пока они были возле самого здания компании, Коломойский обматерил Сергея Андрушко, журналист «Радио Свобода»

20.03.2015 – не желая терпеть это нарушение, Порошенко объявляет выговор в качестве наказания за нарушение профессиональной этики.

21.03.2015 – «Приватбанк» Коломойского блокирует все счета, которые принадлежат Порошенко, а это примерно 50 млн. долл. Однако, «Приватбанк» заявляет, что это был только технический сбой.

22.03.2015 – Коломойский появляется рядом со зданием «Укрнафты». Здание в тот же день обнесли дополнительной оградой, объясняя вооруженных людей, как способ защиты от рейдерской атаки.

23.03.2015 – Валентин Наливайченко, глава СБУ обвиняет Днепропетровскую ОГа в том, что ее должностные лица поддерживали преступные группы. Также он заявляет, что его сотрудники полностью готовы помочь разоружить вышеупомянутых вооруженных вокруг «Укрнафты».

24.03.2015 – Порошенко, своим указом отправляет Коломойского в отставку с места ОГА Днепропетровска, после чего Игорь Валерьевич заявляет, что уходит из политики.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Компромат и слухи

Периодически имя Игоря Коломойского всплывает в различных конфликтах бизнеса, небольших скандалах, судах и связях с лицами из большой политики.

По версии сайта «Украина Криминальная» «Приват» быстро разрослись только благодаря постоянному протектораты от Павла Лазаренка, с которым у Коломойского были очень хорошие отношения.

Так Коломойский и его «Приват» косвенно по версии многих СМИ считаются крупнейшим рейдером страны.

Недолго, но ходили слухи о том, что Коломойского уж слишком интересует Тина Кароль, и что, возможно, у них роман. Однако для подтверждения нет ни одного доказательства, поэтому это принято считать всего лишь слухами.

Фотографии

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Видео

В 2012 году большой ажиотаж произвела запись разговора Коломойского и Кернеса. Аудиозапись быстро разлетелась по всему Интернету. В разговоре с Кернесом Коломойский рассказывает о рейдерском захвате в 2000-м году компании «Балцем», которая была одним из самых крупных цементропроизводителей Европы. А также Кернесу давали задание прекратить существование бизнеса двух харьковских предпринимателей.

Видео: Телефонный разговор Коломойского с Кернесом

03.03.2014 Назвал Владимира Путина «маленьким шизофреником» на встрече з активом Днепропетровской области.

Видео: Путин – маленький шизофреник

Ссылки

Страница на Фейсбуке
Профиль в Твиттере