Лидер Радикальной партии Олег Ляшко своим законопроектом предложил записать в Конституции, что основой аграрного устройства Украины является фермерское хозяйство.

"Ни одна власть не сможет обойти эту норму, так как для этого в Раде потребуется конституционное большинство в 300 голосов", – считает известный блогер и журналист Михаил Мищишин.

[embed]https://www.facebook.com/mischishin/posts/1822851974417480?__xts__

Об этом он написал на своей странице в Facebook, подводя итоги сессионного четверга в Верховной Раде.

По мнению лидера Радикальной партии, принятие его законопроекта не даст транснациональным корпорациям и местным аграрным холдингам за копейки приватизировать главное богатство Украины – землю.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Олег Ляшко
Олег Ляшко

Блогер также цитирует слова Ляшко о планах украинской власти по распродаже земли: "5-6 крупных аграрных компаний Украины, связанные с властью, планируют выкупить украинскую землю и с огромным дисконтом перепродать ее зарубежным транснациональным корпорациям, заработав на этом миллиарды долларов. Недаром в каждом Меморандуме с Международным валютным фондом все премьеры и все президенты Украины берут на себя обязательство ввести рынок земли".

В четверг Верховная Рада включила в повестку дня сессии и направила в Конституционный суд законопроект Олега Ляшко с изменениями в ст.41 Основного закона касательно реализации прав украинских граждан на землю.

Согласно процедуре, законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины может быть рассмотрен Верховной Радой только при наличии положительного вывода Конституционного суда. После этого парламент должен принять законопроект не менее 226-ми голосами и только на следующей очередной сессии голосует за него для принятия в целом не менее 300-ми голосами.

Мораторий на куплю и продажу земель сельскохозяйственного назначения ввели в качестве временной меры в 2001 году. После этого мораторий продлевали 9 раз. В настоящее время он действует до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2019 года.

Напомним, Ляшко могут лишить самого дорогого.

Как ранее сообщал "Знай.ua", наглое вранье Мосийчука разоблачили в сети.

Также Знай.ua писал о том, что раскрыты тайны семьи Ляшко.