Директор НАБУ Артем Сытник в своем отчете присвоил часть достижений других силовых ведомств.


Об этом сообщает "Реальная Украина".

На заседании Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции 19 сентября директор НАБУ Артем Сытник передал отчет о деятельности ведомства за i полугодие 2018 года.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще


После детального анализа документа были отражены факты неточностей в отчете директора антикоррупционного бюро. Как стало известно позже, глава НАБУ неоднократно присваивал достижения НАБУ из результатов деятельности других правоохранительных органов в вопросе борьбы с коррупцией.


В отчете говорится о 36 дел, реализацию которых Сытник приписывает НАБУ. Однако анализ показал, что в предложенном Ситником документе половина дел является следствием работы других силовых ведомств (15 – результат работы подразделений СБУ, еще 3 дела - наработки Национальной полиции Украины).

СБУ
СБУ


Сообщается, что в последнее время НАБУ не проводило расследование резонансных дел в сфере борьбы с коррупцией, что указывает на несостоятельность антикоррупционного бюро достигать высоких результатов работы без взаимодействия с другими правоохранительными ведомствами.
Также в сообщении говорится о том, что Сытник сознательно розв’связал конфликт с другими антикоррупционными органами, через желание монополизировать положение НАБУ в сфере антикоррупционной деятельности в Украине.


С этим издание эт’связывает стремительное падение доверия общества к НАБУ и Ситника, обвиняя его в недобросовестной конкуренции и неправдивой информации в своем отчете.
Напомним, что следующее заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции состоится 3 октября в 15.00 в зале заседаний №330 (улица Садовая, 3-а).

Планируется, что первым вопросом рассмотрения комитета станет обсуждение отчета Артема Сытника о результатах деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины за i полугодие 2018 года. Сам Сытник также собирается принять участие в работе комитета.
Как сообщалось, в киевском метрополитене с’появилась реклама директора НАБУ Артема Сытника, где он заявляет, что раскроет топ-коррупционеров на заседании комитета 3 октября.

Напомним, под посольством США состоялся пикет активистов, которые пытались обратить внимание американских партнеров на то, что в Украине существует и другой взгляд на деятельность Национального антикоррупционного бюро Украины и его директора Артема Сытника, кроме тех, которые привыкли получать в посольстве.

Артем Сытник
Артем Сытник


Как писал ранее Знай.uа, в Киеве требовали отчета директора НАБУ и начала настоящей борьбы с коррупцией.

Артем Сытник
Артем Сытник


Также Знай.uа писал о том, что НАБУ стремительно теряет доверие украинцев.