Биография

Дата рождения: 26.11.1963.
Родной город – Киев.

Что мать, что отец Табачника по профессии инженеры. Владимир Табачник родился в 1940 году и был инженером-авиастроителем, а мать, Алла Глебовна, инженер-строитель, родилась в 1938 году. Мать является прямым потомков Ивана Глебова, который был Киевский генерал-губернатором генералом-аншефом. Есть информация и о других его предках, дед, Исер Табачник, был выходцем из семьи ремесленника еврея, воевал в Красной армии в рядах Деникина. Прабабушку по матери зовут Наталья Францевна, которая была российской дворянкой.

Семья

У Табачника есть брат Михаил, 1970 года рождения, который стал президентом «Тико».

Табачника могли назвать Юрием (в честь Гагарина), но благодаря бабушке переназвали в Дмитрия, так как тогда имя Юрий было уж слишком популярным и попадалось на каждом шагу.

Дмитрий Табачник
Дмитрий Табачник

Со своей будущей женой Дмитрий Владимирович познакомился еще в 1990-м. Тогда Дмитрий и его друзья хотели записывать передачу на студии УТ-1.

Тематика – неизвестное в украинской истории. А Назарова Татьяна тоже собиралась записывать программу в этой студии. Через два с половиной года они расписались и женаты больше 20 лет. Кстати, его супруга старше на три года.

Образование

После школы получил образование в столице, в Киевском государственном университете. Поступил не сразу, понадобилось три попытки, однако старательный студент не только выпустился в 1986 году, но еще закончил с отличием. За успехи в учебе получил Ленинскую стипендию. Еще в то же время отличился храбростью, получил медаль «За отвагу при пожаре» СССР.

Кроме этого в 1991 году защищает кандидатскую (тема: «Массовые репрессии в Украине во 2-й половине 30-х - начале 40-х гг.»), а через 4 году и докторскую, тема диссертации «Феномен тоталитарно-репрессивного общества в Украине в 20 -х - начале 50-х гг ».

Также выпускал и научные публикации как автор и как соавтор. Всего их больше 4-х сотен.

Карьера и бизнес

Как говорится в некоторых источниках, Табачник еще с 1983 года, то есть во время учебы, работал в качестве замсекретаря комсомола КГУ. После чего его принимают в коммунистическую партию, в которой он остается до роспуска КПСС.

После окончания университета работал в Центральном государственном архиве кинофотодокументов Украины. Работал на должности копировальщика и реставратора.

Дмитрий Табачник
Дмитрий Табачник

Благодаря своей успешной научной деятельности в 1990-м смог стать замотдела в Киевском горкомитете ЛКСМУ. Кроме того, его избрали и в Киевсовет. Он был его депутатом до 1994-го года. Также на протяжении двух лет, 1900-1992, работает как консультант Секретариата ВР по делам молодежи. Позже стал и главным консультантом.

С 1992 по 1993 годы занимает место руководителя пресс-службы Кабмина, его пресс-секретарь и начальник Главного управления информации и связей с прессой и общественностью. А на свою следующую должность первого зампредседателя в Горкомитете Украины по делам прессы, книгораспространения и издательств, он выходит благодаря Леониду Кучме, который тогда был премьером. На этом посту Табачник остается до 1994 года.

Смена должности была очень полезна для Дмитрия Владимировича, так как следующее его место – это глава президентской избирательной кампании того же Кучмы. Леонид Данилович основывался на стратегическом партнерстве с РФ, а также собирался сделать русский язык государственным. После его победы, Табачнику достается должность главы президентской Администрации, а также членство в СНБО.

Работая в Администрации, Табачнику удается получить звание майора в 1994 году, при этом миновав звание капитана. Март 1995 – и он уже подполковник. Проходит еще год и в феврале становится полковником. Но все это было зря, так как в 2005 году Генпрокуратура Украины отменяет решения о присвоении воинских званий. Хотя, все же не зря, ведь в 2007 ГПУ отменяет свое же решение и Табачнику восстанавливают звание.

В 1997 году становится советником президента и работает на этом месте до марта 2003-го.

В 1998-м баллотируется в ВР. Проходит от блока «Партия труда и Либеральная партия - вместе!». Сначала Табачник член Комитета, занимающегося вопросами бюджета страны, а после входит в Комитет правовой политики. Кроме этого, на Табачнике есть и другие должностные обязанности, ведь он еще и главный научный сотрудник в отделе нацменьшинств, Институт национальных отношений и политологии НАН Украины.

В 2002-м меняет блок и проходит в парламент по спискам «За единую Украину». Нардепом остается до марта 2003-го.

Во время премьерства Януковича, в ноябре 2002 года получает место вице-премьера, на котором пробыл до февраля 2005 года.

В 2004-м году старается использовать свои активы и возможности в избирательной кампании нового кандидата в Президенты. Но делает ставку не на того и после проигрыша Януковича, победы «оранжевых» и отставки, становится главой общественной организации «Национальный экспертный институт Украины».

Дмитрий Табачник
Дмитрий Табачник

Но дальше продолжает поддерживать Виктора Федоровича, что дает ему победу на выборах в ВР АР Крым в марте 2006-го, состоит в блоке «За Януковича!». А во время второго правительства Януковича, уже через 4 месяца становится вице-премьер-министром.

Во время парламентских выборов в 2007-м проходит в ВР от «Партии Регионов». Проходит три года и Дмитрию Владимировичу приходится отказаться от депутатского мандата в пользу работы в правительстве. Он становится главой Минобразования и науки.

С февраля 2013 года, после того как ведомства реогранизовали, становится главой Министерства образования и науки, а новое Министерство молодежи и спорта теперь курирует Равиль Сафиуллин.

Однако, после событий на Евромайдане и побега Януковича, Табачника 23.02.2014 уволили с его должности по постановлению ВР.

Компромат и слухи

Говорят, что именно Дмитрию Табачнику Кучма в 1994-м году поручил вести его президентскую кампанию. И 30-летний политик идеально справился со своей задачей. После того, как Кучма стал президентом, для Дмитрия Табачника начались прекрасные времена.

По данным СМИ, буквально в один момент в руках Табачника сосредоточились все рычаги управления страной и он прекрасно этим воспользовался для собственной выгоды: он оказывал влияние на кадровые решения Президента (благодаря его содействию в команде Кучмы оказался Владимир Литвин), негласно курировал тех, кто писал Конституцию Украины (его считали одним из авторов принятой летом 1996 года Конституции Украины), «отжимал» бизнесменов, лоббировал важных бизнес-схем, продуцировал коррупционные деяния.

А самое интересное, что по слухам, по поручению Кучмы, гриф " «По поручению Президента» мог использовать только Табачник.

Кроме этого Дмитрию Табачнику помогал его младший брат. Интересно, что Михаил не имел никакой депутатской должности, но кабинет у него в АП был.

Именно из-за такой наглости у Дмитрия Табачника начались открытые конфликты с другими депутатами, которые объединились, чтобы противостоять семейке.

Самое интересное, что многие политики ушли из партии Кучмы, из-за того, что последний всегда принимал сторону Табачника. И у Дмитрия остался лишь один друг среди депутатов, да и тот, по слухам, не самый "чистый".

Дмитрий Табачник. Леонид Кучма и Александр Волков
Дмитрий Табачник. Леонид Кучма и Александр Волков

По данным Скелет инфо Александр Михайлович Волков, который дружил с Дмитрием Табачником, был замешан в ряде резонансных убийств, которые произошли во время президентства Кучмы. Первой жертвой в 1995 году стал Ахать Брагин (он же Александр Сергеевич Брагин, и Алик Грек), стоявший у истоков создания крупнейшей в Украине финансово-промышленной группы, ставшей, после его смерти, основной частью бизнес-империи Рината Ахметова. Его убили на стадионе «Шахтер» во время футбольного матча взрывом мощного радиоуправляемого устройства.

Примерно в это же время было совершено покушение на Лазаренко, который позже сказал, что именно Волков его организовал.

Но в 1996-м году из-за наглости Табачник его "звездная карьера" ушла в закат. Даже его верный друг Кучма не потерпел того, что Дмитрий присвоил себе несколько званий и мало того, об этом на всю страну рассказывали на 1+1. Оказалось, что лишь за два года он был поднят в воинской иерархии от лейтенанта до полковника запаса.

Позже к власти пришел Ющенко и Табачнику пришлось оставаться в тени, ведь он активно поддерживал Януковича. Так было до 2006-го года, а после Дмитрий снова получает немалую власть.

Дальше он становится нардепом и ему предрекают пост киевского главы, но тут не сложилось.

И в 2010-м году он становится министром образования Украины. Своими антиукраинскими высказываниями чиновник взыскал дурную славу. Допустим, Табачник заявил, что трактовка Голодомора как геноцида в школьных учебниках является «бредятиной» и будет удалена из учебников.

Студенты, понимая, что этот человек не может быть главой образования начинают страйковать, а главным лозунгом становится "Табачника на нары – тогда пойдем на пары".

Страйк студентов против Табачника
Страйк студентов против Табачника

Но разве министру образования интересно, что думаю студенты. Табачник не обращая внимания ни на кого, продолжает гнуть свою линию, которая приносила ему огромные деньги.

Например, он создает портал «Единое образовательное информационное окно Украины», который бы предоставлял всю информацию о школах, университетах и детсадах. В принципе, первое время он был даже полезным, пока внезапно ректорам и директорам не начали проходить счета в 7500 грн оплаты за квартал. Таким образом, если бы все вузы платили, то общий доход составил 24 млн гривен в год. Выручку между собой делили бы фирмы "Империя-Инфо" и "СвитОсвит", которые связанны непосредственно с Михаилом Табачником – братом Дмитрия.

А в 2013-м году был один из самых громких скандалов Табачника. Школьникам раздали новые книги, где было огромное количество грамматических и стилистических ошибок. Табачник попытался объясниться и спасти ситуацию, но у него не получилось.

6.03.2014 – против Дмитрия Владимировича ввели финансовые санкции Канада и Евросоюз.

25.05.2015 – Табачника подозревает ГПУ, в том, что он причастен к растрате в деле о незаконном присвоении 2,76 миллионов гривен руководителями 2-х ведомств, которые были подотчетны ему: госиздательство «Освита» и Институт инновационных технологий и содержания образования.

06.06.2015 – Евросоюз публикует в Официальном журнале о своем решении продлить санкции против политика еще на 9 месяцев. Однако теперь причина в том, что Табачник является человеком, против которого проводится расследование по незаконному присвоению госсредств и расследование проводят власти Украины.

Июль 2015-го – СБУ объявляют Табачника Дмитрия в розыск. Ст. 191 ч. 5, то есть хищение госимущества в особо крупных. Имущество, согласно этой статье, должны были конфисковать. Но 17 августа того же года Табачник отдает доверенность отцу, чтобы перерегистрировать имущество, чтобы избежать конфискации. И Печерский районный суд отказывался наложить арест на имущество матери (квартира, участок земли и жилой дом).

Дмитрий Табачник
Дмитрий Табачник

05.11.2015 – согласно решению Аппеляционного суда Киева, вышеупомянутое решение отменили. Так как тогда, Табачник уже был в розыске и полностью осознавал тяжесть наказания в случае, если его вину докажут, и именно поэтому передал доверенность.

30.06.2016 – Печерский районный суд арестовывает банковские счета Табачника в «Сбербанке», а также все деньги на них и драгметаллы.

Как сообщает издательство news.mail.ru, Табачник не просто миллионер, а долларовый миллионер. В его декларации за 2012 год общая сумма доходов составила 2,7 миллиона гривен. Кроме этого на банковских счет содержит еще 9,5 миллионов гривен.

С другой стороны нужно отметить, что, скорее всего никто точно не может сказать, сколько денег у Дмитрия Табачника есть "под подушкой" и в банках, о которых мы не знаем. Ведь судя по компромату, который есть в общем доступе, бывший министр вел очень удачную для него коррупционную деятельность.

Фотографии

Дмитрий Табачник
Дмитрий Табачник

Дмитрий Табачник
Дмитрий Табачник

Дмитрий Табачник
Дмитрий Табачник

Видео