Украина до сих пор не может окончательно вернуть контроль над немалой частью своей территории. Речь идет об аннексированном Россией Крыме и Симферополе, ОРДЛО, а также местах нелегальной добычи янтаря в Волынской, Ровенской и Житомирской областях.


Янтарная империя в Украине

Добыча янтаря
Добыча янтаря


В настоящее время разобраться в ситуации не смогли ни МВД, ни армия. Если с Донбассом и Крымом все более менее ясно – туда вторглись русские, то "янтарные территории" могли наоборот приносить немалые суммы в государственный бюджет ежегодно, удерживать ВСУ, обеспечивать социальные потребности населения.

Добыча янтаря
Добыча янтаря

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Пока что так называемые "теплые места" переданы частным лицам.
Следует отметить, что еще год назад на Ровенщине Нацгвардия не могла прекратить нелегальную добычу янтаря.

Восстание старателей в Заречном сменилось затишьем и продолжением добычи. Даже мощному оперативному штабу не удалось ничего исправить.

Добыча янтаря
Добыча янтаря


По оценкам экспертов, в Украине ежегодно добывается от 120 до 300 тонн янтаря, но в среднем лишь 5 тонн добыты легальным путем.

Добыча янтаря
Добыча янтаря

Годовой доход от нелегальной торговли камнем составляет 300-400 миллионов долларов. Тем временем политики с завидной регулярностью обещают решить эту проблему. Правительство должно внести в Верховную Раду соответствующий законопроект, который пока так и не появился.

Однако бороться с нелегальной добычей янтаря должны и на местном уровне.


Смотрите: На Ровенщине Нацгвардия не может прекратить нелегальную добычу янтаря


Напомним, Мостовая сделала громкое заявление об отношениях с Порошенко.
Как сообщал Знай.uа, Червоненко устроил грандиозный скандал в прямом эфире. Также
Знай.uа писал, украинцам показаличем занимаются депутаты в Раде кроме работы.