Ситуация с угольной отраслью в Украине является критической и правительство игнорирует шансы развить его и сделать прибыльным. Об этом рассказал народный депутат от партии "Наш край" Сергей Шахов.
Как отметил политик, сейчас есть иностранные инвесторы, которые хотят вложиться в украинский уголь.

"Я вчера был в комитете энергетики и топлива Верховной рады Украины. Присутствовали профсоюза, присутствовали иностранные партнеры, которые предлагали инвестиции в наше государство. И надо всего на всего 500 миллионов долларов, чтобы начать развивать угольную отрасль, которая даст на-гора 18 миллионов тонн угля. Сегодня дают миллион", – отметил нардеп.


Однако на пути таких изменений, по словам Шахова, стоят олигархи, которые уничтожают отрасль.

"18 миллионов тонн сегодня можно поднять и обеспечить Украину своим углем. Я объяснил, что сегодня наживаются олигархи, "смотрящие" так называемые за угольной отраслью и специально разрушают вместе с министром энергетики и топлива Насаликом угольную отрасль", – добавил политик.

"Потому что сегодня не выгодно, чтобы государство имело свои государственные шахты. И сегодня олигархи везут уголь из Африки. Надо отменить формулу Роттердам+… Вот представьте, из Африки везут уголь, потому что им выгодно, а из Украины – невыгодно", – рассказал Шахов.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще


Нардеп добавил, что усугубляет кризис в отрасли и контрабанда угля из оккупированных территорий Донбасса.

"Мы не сможем отойти от российского угля, но мы сможем отойти от контрабанды с "ЛНВ", "ДНР", которая везется из-за границы. Представьте, обманули сегодня военных, которые сделали блокаду. Государство не получило более 70 миллиардов гривен наполнения бюджета", – отметил он.


Шахов добавил, что вопиющая ситуация в отрасли, которая сопровождается невыплатой заработных плат, привела к тому, что шахтеры устроили забастовку на шахте Капустина "Лисичанскуголь".

"33 человека сидят в шахте, бастуют, и не вылезают из шахты, потому что нечем кормить семью", – рассказал нардеп.


Напомним, Шахов предупредил Гройсмана о неизбежном.
Как сообщал Знай.uа, Шахов рассказалкак правительство обмануло пенсионеров в новом бюджете. Также
Знай.uа писал Шахов показал, что будет с Украиной после выходки Насалика.