В одно время на Житомирщине сложилась трагикомическая ситуация. Стали известны пикантные сцены «клубнички» троих сотрудников ОГА. Свои сексуальные фантазии троица удовлетворяла в рабочее время. Игорь Гундич замешан в скандале косвенно. Узнайте его историю прихода к власти. И что происходит в кабинетах чиновников в стенах облгосадминистрации?

Биография

Родился 28 декабря 1975 года.

Знак Зодиака: Козерог. По восточному гороскопу: год Деревянного Кролика.

Национальность: украинец.

Вероисповедание: православный.

Игорь Гундич – основатель и бенефициар двух фермерских хозяйств. Он арендует у государства почти 156 гектаров земли сроком на 49 лет. Официально руководит хозяйствами сейчас его брат. И аграрный бизнес якобы не приносит губернатору абсолютно никаких доходов.

Игорь Петрович считает себя жестким демократом. Утверждает, что с коррупцией будет бороться жестко и последовательно. Говорит, что обещаний было более, чем предостаточно, поэтому он станет придерживаться тактики конкретных действий. Но не расходятся ли его слова с делом? И что происходит в стенах Житомирской ОГА? Попробуем разобраться.

Игорь Гундич
Игорь Гундич

Семья

Родом из села Буряки Бердичевского района Житомирской области.

В интервью изданию "Суббота" Игорь Гундич говорил, что он - из обычной украинской семьи. Его родители – простые люди. Мать Анастасия Андреевна – продавщица, отец - экскаваторщик. И свои действия в должности губернатора он обещал планировать и оценивать с точки зрения простого обывателя.

Семья: жена – Елена Николаевна Мендельсон. Дети: сыновья Андрей и Кирилл.

Образование

В 16 лет, после окончания 8-ми классов, поступил в агротехнический колледж г. Житомир. Учился на специальности «механизация сельского хозяйства». Диплом об окончании учебного заведения получил в 1995 году.

Сразу после окончания колледжа поступил в Житомирский инженерно-технологический институт. Спустя пять лет получил высшее образование по специальности «менеджер-экономист».

Игорь Гундич
Игорь Гундич

Карьера и бизнес

Пребывая на третьем курсе обучения в институте, в течение трех лет возглавлял молодежную организацию. В течение года (2003-2004 гг.) заведовал кормовым двором в родных Буряках. Проработав на ООО «Южное» на малой родине, в 2005-2006 гг. управляет исполнительным комитетом Житомирской горорганизации ПП «Народный Союз Наша Украина».

В течение следующих четырех лет был заместителем мэра Житомира Веры Шелудченко. Занимался вопросами деятельности исполнительных органов совета.

В 37 лет возглавил ООО «Элитное». Он основал это фермерское хозяйство и был его директором на протяжении четырех лет, пока не стал зампредседателя Житомирской облгосадминистрации.

Через пять месяцев его назначили и.о. главы ОГА. Он стал приемником Сергея Машковского. Вскоре, 27.10.2016 г., Петр Порошенко назначает его на должность главы Житомирской областной государственной администрации.

Компромат и слухи

Игорь Петрович Гундич в октябре 2012-го основал ООО «Элитное», а в сентябре 2015-го - фермерское хозяйство «Элитное-Агро». Вся его семья к бизнесу очень предприимчива. Помогали ему в основании второго предприятия мать и брат.

Игорь Гундич
Игорь Гундич

Игорь Гундич основывает свое хозяйство под взятые в аренду у государства земли, которые передает в марте 2016 года в аренду собственному хозяйству. Речь идет о трех участках в Буряках: площадью 22,.39 га, 20,53 га и третий самый большой кусок - площадью 112,83 га. На момент заключения договора его родной брат, Александр Петрович, занимал пост сельского главы.

По словам чиновника, его ближайший родственник в должности сельского главы якобы никак не мог повлиять на решение райсовета о выделении земли. Кстати, по земельным наделам были претензии, обращение прокуратуры. Игорь Гундич выиграл суд.

Декларация чиновника за 2015 год свидетельствует о том, что неплохой доход от занятий предпринимательской деятельностью получала его жена – 553 тыс. 946 грн. Она является основателем ООО «Леверанс» и ЧП «Проектирование и строительство». В 2017-ом жена получила 900 тыс. 232 грн. доходов от занятий предпринимательской деятельностью.

В собственности Игоря Петровича также 2,5 гектара земли в Луках Житомирской области. Супруге принадлежат два участка в Гуйве, что на Житомирщине, общей площадью 1,4 га. В Довжиках у нее почти 2 га земли, в Каменке – почти 5.

Из недвижимости у губернатора Житомирщины всего лишь 33,33% собственности квартиры площадью 82,9 м². Все остальное недвижимое имущество – в собственности супруги:
• Две квартиры в Житомире: 58,80 и 28,80 м².
• Два офиса в областном центре: 53,50 и 167,70 кв. м.
• Нежилое помещение в Довжиках - 196,2 м².
• Мельница и здание комбикормового цеха.
• Два склада в Довжиках: 84,70 и 94,1 кв. м.

Кстати, офисные помещения, которыми она владеет, раньше были в городской коммунальной собственности. Елена Мендельсон взяла их в аренду. А впоследствии ей было предоставлено право на их выкуп. Игорь Гундич на тот момент был первым заместителем председателя Житомира. Все происходило по согласованию сессии Житомирского городского совета.

Игорь Гундич
Игорь Гундич

На вопрос СМИ, видит ли губернатор прямой конфликт интересов при приватизации его супругой недвижимости коммунальной собственности, Игорь Петрович уклончиво ответил, что в ее бизнес он не вмешивается.

Из транспортных средств Игорю Петровичу принадлежит грузовик ГАЗ53, 1992 г.в. В его собственности также сельскохозяйственная техника ХТЗ, Т-150К, 1987 г.в., а еще трактор МТЗ 80, 2015 г.в. и автомобиль ЗАЗ 110558, 2009 г.в. В 2015-ом году Игорь Петрович покупает МТЗ-80, 2015 г.в.

В собственности супруги – легковой автомобиль «Тойота Хайлендер», 2011 г.в., приобретенный, как указано в декларации, 11 января 2012 года за 435 тыс. 857 грн. В 2018 году стоимость авто такого года выпуска на вторичном рынке – от 644 тыс. грн. до 840 тыс. грн.

Она также является владелицей «Форда Мандео», 2008 г.в., комбайна «Клас Лексион» 480, 2001 г.в., который она якобы купила в 2013 году всего лишь за 85 тыс. 500 грн. Кстати, в 2018-ом на вторичном рынке такой комбайн 2001 г.в. стоит от 1 млн. 100 тыс. грн. до более 2 млн. грн.

Согласно курсу доллара на момент покупки комбайна, он мог стоит дешевле всего 316 тыс. грн., но никак не 85 с половиной. Как видим, губернатору есть что скрывать. Истинная цена в декларации явно не указывается. Как и стоимость прицепа 2ПТС-4 и много другого. Из денежных активов в 2017-ом декларирует 411 тыс. грн. и 12 тыс. 500 долларов наличными у себя. У супруги – 250 тыс. грн.

В 2017-ом на Житомирщине сложилась трагикомическая ситуация. Заместитель Игоря Гундича стал героем секс- скандала. В соцсетях появились скриншоты переписки между зампредседателя Житомирской ОГА и двумя замужними дамами. Одна из которых, между прочим курирует вопросы морали. Она - депутат, председатель областной гуманитарной комиссии, распределяющей миллионы бюджетных средств и заведующая медициной, культурой и образованием в Житомирской области.

Фото переписки между зампредседателя Житомирской ОГА
Фото 1 из 7. Фото переписки между зампредседателя Житомирской ОГА
Фото переписки между зампредседателя Житомирской ОГА
Фото 2 из 7. Фото переписки между зампредседателя Житомирской ОГА
Фото переписки между зампредседателя Житомирской ОГА
Фото 3 из 7. Фото переписки между зампредседателя Житомирской ОГА
Фото переписки между зампредседателя Житомирской ОГА
Фото 4 из 7. Фото переписки между зампредседателя Житомирской ОГА
Фото переписки между зампредседателя Житомирской ОГА
Фото 5 из 7. Фото переписки между зампредседателя Житомирской ОГА
Фото переписки между зампредседателя Житомирской ОГА
Фото 6 из 7. Фото переписки между зампредседателя Житомирской ОГА
Фото переписки между зампредседателя Житомирской ОГА
Фото 7 из 7. Фото переписки между зампредседателя Житомирской ОГА

Опубликованная вайбер-переписка свидетельствует о том, что троица в стенах Житомирской ОДА занималась… сексом. Две дамы вступали в интимные отношения с первым замом Гундича в рабочее время. Для занятий сексом отлично подходили служебные кабинеты Житомирской ОГА. Из переписки становится понятно, что занималась троица интимом как одновременно, так и по очереди.

Первый заместитель, как благодарный «клиент», перечислял своим замужним подружкам за это деньги. Кроме этого, дарил дорогие подарки. Вторая дама сердца – протеже первого замгубернатора в исполкоме горсовета. Она причастна к решению ряда денежных вопросов в областном центре.

На страницы Фейбук выложил скрины о том, как трио договаривается об утехах, местный общественный деятель с неоднозначной репутацией Евгений Кузнецов. Затем интимная переписка Алексея Ясюнецкого, Елены Галагузы и Веры Гринишиной попала и на другие сайты.

Несмотря на то, что серьезный скандал набирал масштабов – общественность бурно реагировала в соцсетях, никто из высокопоставленных лиц не собирался в этом разбираться. Расценивать как-то и наказывать за использование служебных кабинетов в рабочее время для секс-утех никто не собирался.

Скандал вокруг заместителя Гундича, Алексея Ясюнецкого, который «прыгнул в гречку», - не из приятных. Однако губернатор решил не показывать слабинку. Наверное, именно потому, что считает себя жестким демократом, который обещал бороться с коррупцией. Получается, только на словах.

А, может, стены ОГА являются притоном? И никого из депутатов не смущает то, что там происходят оргии? Возможно, для них это приемлемо? Негодовала по этому поводу лишь общественность. Чиновники же все время попросту молчали, как и сами любители «клубнички». СМИ неоднократно пытались связаться с губернатором Житомирской ОГА и участниками «шведского» романа, - зря.

Однако, похоже, Гундич просто ждал, когда скандал поутихнет. В дальнейшем решил просто замалчивать. Он продолжает управлять областью, как будто ничего не случилось. Но почему безмолвствуют те, кто должен блюсти порядок? И вообще: куда и как распределяются огромные суммы бюджетных средств?

Игорь Гундич выбрал худший сценарий для своей команды. Что же касается оценки губернатора как губернатора области, она несколько неоднозначна. По информации ОО «Слово и дело», рейтинг ответственности житомирского главы ОГА - 21%, так как только три из четырнадцати обещаний он выполнил. Аналитики подсчитали, что он выполнил лишь 10% своих обещаний.

Фотографии

Игорь Гундич
Игорь Гундич

Игорь Гундич
Игорь Гундич

Игорь Гундич
Игорь Гундич

Видео

Ссылки

Фейсбук.

Официальный сайт, Житомирская областная государственная администрация.