Скандальный министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна готова предоставить Украине кредит для восстановления дорог на Закарпатье.

Об этом говорится в сообщении на сайте венгерского правительства.

Кроме того Сийярто рассказал, что во время переговоров с руководителем украинского МИД было достигнуто согласие относительно назначения нового должностного лица, которое ответственно за трансграничное экономическое сотрудничество.

"В интересах обеспечения беспрепятственного продолжения программы экономического развития Закарпатья заместитель министра иностранных дел Левенте Мадьяр и назначен украинский чиновник должны провести встречу при первой возможности", - заявил Сийярто.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Также он отметил, что венгерская сторона готова продолжить ранее начатую процедуру относительно отдыха украинских детей, которые пострадали от войны.

"Венгрия также готова продолжить программу, в рамках которой она уже обеспечила для пострадавших от войны на востоке Украины детей бесплатные каникулы на озере Веленце", - подчеркнул Сийярто.

Также Сийярто заявил, что "в духе восстановления подоплека доверия" венгерская сторона готова активизировать предоставление кредита в размере 50 миллионов долларов для финансирования строительства дорог на Закарпатье.

Кроме того, по его словам, венгерский министр заявил, что страна продолжит выплачивать украинским студентам специальную премию для обучения в местных венгерских университетах.

Более того министр добавил, что сподавається на окончания дипломатического конфликта между странами.

"В интересах Венгрии, чтобы конфликт, который сформировался, был урегулирован как можно скорее", - заявил Сийярто. Он сказал, что это будет на пользу всем, не только для Украины и Венгрии, но и для венгерского национального меньшинства в Закарпатье.

Напомним, Закарпатье лихорадит от "антиугорської" истерии, ситуация крайне напряженная.

Как сообщал "Знай.ua" новая "утка" Венгрии про Украину переплюнула даже "поедание младенцев".

Также "Знай.ua" писал, что США поставили на место Венгрию.

Выдача паспортов Венгрии гражданам Украины привела к новому скандалу между странами