Если украинскому чиновнику есть что скрывать, он будет увиливать от прямых вопросов, прикрываться выдуманными показателями, пиариться. Алексею Муляренко некомфортно говорить на неудобные темы. Проще отмахнуться и не комментировать острые вопросы. Но такое поведение довольно странное. Давайте присмотримся к деятельности этого чиновника.

Биография

Родился 15 октября 1976 года.

Знак Зодиака: Весы. По восточному гороскопу: год Огненного Дракона.

Национальность: украинец.

Вероисповедание: православный.

Алексей Маляренко не только губернатор Ровенской ОГА. Он является также заместителем председателя правления общественной организации «Ассоциация работников строительной отрасли города Ровно и Ровенской области», член правления общественной организации «Украинская Локсмайстер Федерация».

Он оказывает всестороннюю поддержку в утверждении Поместной Украинской Православной Церкви, чем очень гордится. Только вот расставаться со своим бизнесом, как и многие другие украинские чиновники, не желает.

Алексей Муляренко
Алексей Муляренко

Ровенская облгосадминистрация во главе с Алексеем Муляренко устраняется от решения важных для общества области проблем. Узнайте, почему губернатор голосовал за изменение целевого назначения земельных участков на басовом Куте? И почему он так не любит общаться с журналистами?

Семья

Детство и юность прошли в городе Ровно.

Семейное положение: женат. Семья: первая супруга - Елена Владиславовна. Ее место работы - ООО «Сталь М» (семейный бизнес). Дети: сыновья Андрей, Иван, дочь Арина. Вторая жена: Наталья Петровна Фирко. Дети от второго брака: сын Алексей, пасынок Юрий.

17 февраля 2017 года женился во второй раз. Избранницей главы Ровенской ОГА стала женщина, возглавлявшая Волынскую областную организацию ООО «Удар». В 2012 году она работала с командой политической силы на Ровенщине. Пара якобы нашла на политическом фоне общие интересы. А со временем их знакомство и близкое общение переросло в более глубокие чувства.

Волынским СМИ губернатор сказал, что дата свадьбы выбрана не случайно. По его словам, это символические цифры, чтобы семья была счастливой. После свадьбы его супруга не планирует заниматься политической деятельностью. Она хочет полностью посвятить себя семье, дому и детям, потому что пара планировала пополнение семейства. Во время свадебного торжества был заметен округлившийся животик невесты на сносях.

Вскоре после свадьбы у них родился сын, которого назвали в честь отца Алексеем. У его избранницы Натальи есть сын от предыдущих отношений. Праздновали свадьбу в кругу родственников и близких людей. Венчание состоялось в Покровском соборе.

Алексей Муляренко
Алексей Муляренко

Свадебное платье для невесты шила известная ровенская дизайнер Анжела Мельник. Свадебное торжество отмечали в загородном отеле-ресторане "4х4". Музыкальное сопровождение обеспечила луцкая группа "Черные черешни" и струнный квартет из Луцка.

Образование

В 18 лет после окончания Ровенской общеобразовательной школы №11 поступил в Харьковский экономико-гуманитарный институт (нынче - Международный экономико-гуманитарный университет им. академика Степана Демьянчука). В 1998 году получил диплом по специальности «менеджер-экономист, преподаватель экономики».

Карьера и бизнес

Трудовую деятельность начал в 25 лет. И сразу занял кресло начальника участка ЧП «Мет-Экспо». Проработав здесь чуть меньше года, стал заместителем директора Луцкого филиала этого ЧП.

Следующие пять лет занимался частной предпринимательской деятельностью: изготовлением бронированных дверей. До 2013 года основатель ЧП «Сталь-М» был директором собственного предприятия по производству бронированных и противопожарных дверей.

С 2008 года - координатор благотворительного проекта «Наши дети». В 2008-2009 гг. - сокоординатор благотворительных проектов: «Спаси жизнь» и «Наше сердце детям!» В 2010-2014 гг. - председатель исполнительного комитета Ровненской областной организации политической партии «Удар» Виталия Кличко.

В 2013-2014 годах, во время событий Революции Достоинства, занимал пост первого заместителя коменданта Майдана. В 2014-ом работал в аппарате ВР Украины: помощник-консультант народного депутата Украины.

Алексей Муляренко
Алексей Муляренко

В 40 лет стал депутатом, секретарем Ровенского горсовета. 28 апреля 2016 года Петр Порошенко назначил его Председателем Ровенской областной государственной администрации.

Компромат и слухи

В 2015 году Алексей Витальевич Муляренко декларирует три земельных участка в Ровно: площадью 619, 1500 и 2200 кв. м. Небольшой жилой дом – 81,10 м². Помещение магазина непродовольственной группы товаров – 68,40 квадратов. А также здание цеха по изготовлению металлоизделий с административно-бытовыми помещениями 1163,80 м².

Из транспортных средств в его гараже много старых авто: Citroen C25, 1993 г.в., Peugeot G5, 1992 г.в., ВАЗ 2104, 1988 г.в. и раритетный ГАЗ М20, 1953 г.в. В аренде – Toyota Highilander 2011 г.в.

Корпоративные права – ТОВ «Сталь-М» - 95%, 5% принадлежали его первой жене. Но это уже в прошлом. В 2016 и 2017 гг. Алексей Витальевич оставляет себе 90% ТОВ «Сталь-М», 10% становятся собственностью сына Андрея от первого брака. В собственности губернатора также 25% ООО «Проф Дез Контроль». Он является конечным бенефициарным владельцем обоих компаний. Второй супруге Наталье Петровне принадлежит 10% «СТД групп Ровно».

Алексей Муляренко
Алексей Муляренко

Кстати, относительно ООО «Сталь М» Алексей Муляренко в 2016-ом давал показания в суде. Он не соглашался с предположением, предусмотренным частью 2 статьи 172-4 кодекса про административные правонарушения, которое запрещает вхождение в органы правления и наблюдательного совета предприятий.

Глава ОГА читал на заседании заранее подготовленную его помощником речь, что указанное в протоколе не соответствует действительности. И совершение административного правонарушения он считает безосновательным. Алексей Витальевич утверждал, что не входит в исполнительный орган ООО «Сталь М». И не является директором этого предприятия с июня 2014 года.

По состоянию на 18.11.2016 года, пункт 4.6 статута содержал информацию, что руководство фирмой осуществляет директор, который на ООО «Сталь М» есть. Алексей Муляренко отмечал, что во время составления протокола было указано, что он не является лицом, осуществляющим руководство поточной деятельности ООО и что передал корпоративные права. Тогда почему в декларации в собственности Алексея Витальевича за 2016 и 2017 гг. 90% ООО «Сталь М»? Вероятно, законы для высокопоставленных лиц не писаны…

Его доход от сдачи жилья в аренду в 2015-ом составлял 265 тыс. 80 грн. Доход от занятий предпринимательской деятельностью первой супруги – 1 млн. 128 тыс. 584 грн. Наличкой Виталий Алексеевич хранил 178 тыс. долларов, 47 тыс. евро, 220 тыс. грн. Размер уплаченных средств в счет процентов по займу (кредиту) – 198 тыс. 325 грн., 170 тыс. 923, 43 тыс. 535 и 541 тыс. 253 грн.

Алексей Муляренко
Алексей Муляренко

В 2017 году список членов семьи пополнился. В нем, кроме троих детей от первого брака, значится его вторая жена Наталья Петровна, пасынок Юрий и новорожденный сын от второго брака Алексей.

Впрочем, богатым губернатор Ровенской ОГА стал на родственников, а денежных активов у него стало меньше: 127 тыс. долларов, 47 тыс. евро, 80 тыс. грн. Вероятно, расходы связаны со свадьбой. У его второй супруги по декларации 315 тыс. грн. и 23 тыс. долларов.

Зарплата сына Андрея (ООО «Сталь М») – 48 тыс. 160 грн. Его доход от занятий предпринимательской деятельностью – 75 тыс. 998 грн. Теперь уже «Сталь М» стала основным местом работы второй супруги губернатора с задекларированной зарплатой в 8 тыс. 809 грн.

По данным аналитического портала «Слово и дело», уровень ответственности губернатора – 39%. Он выполнил 14 обещаний из 36. Положительные картинки относительно его деятельности «рисует» вице-премьер-министр Геннадий Зубко. Во время селекторного совещания он отметил, что Ровенский регион находится в лидерах среди областей по реализации проектов строительства сельских амбулаторий.

Тем временем некоторые люди недовольны тем, что происходит на самом деле. Вот что написал в комментарии к посту в соцсети, касающегося этой проблемы, один из подписчиков: «Витальевич! К Вам на прием не дошел, а был у Светланы Кирилловны по вопросу незакрытия ФАПа в с. Матеевка! До конца года отстояли! Что дальше? Вникните, пожалуйста! Спасибо заранее за понимание».

Однако понимания у губернатора нет. Ведь он так и не захотел отвечать жителям региона, почему облгосадминистрация устраняется от решения важных для общества области проблем. Тем временем глава ОГА хвалится в сети Фейсбук, что получил Орден святого равноапостольного великого князя Владимира II-й степени.

Алексей Муляренко
Алексей Муляренко

Его вручил ему Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет в собственной резиденции. Алексей Витальевич был награжден Орденом за весомый вклад по возрождению духовности в Украине.

А вот вкладами в развитие области он вряд ли похвастается. Местные недовольны тем, что их руководитель голосовал за изменение целевого назначения земельных участков на басовом Куте. Ведь подобные решения, по данным местных СМИ, в дальнейшем позволили людям кума Алексея Муляренко застраивать многоэтажками рекреационную зону рядом с водохранилищем.

Вероятно, именно поэтому он отказывается общаться с некоторыми журналистами. А пропрезидентским СМИ дает интервью охотно. Не хочет он говорить и о строительстве многоэтажки вблизи Краеведческого музея. А также не намерен объяснять свою позицию по возврату долга за дорогостоящее медицинское оборудование для Ровенского онкодиспансера и выделенных 20 миллионах средств.

Зачем себя утруждать такими вопросами? И отвечать на острые? Однозначно, ему есть что скрывать. Такое поведение председателя ОГА вызывает только недоверие. Очень жаль, что высокопоставленное лицо областного уровня больше проникается собственным бизнесом и обогащением, отмахиваясь от насущных региональных проблем.

Фотографии

Алексей Муляренко
Алексей Муляренко

Алексей Муляренко
Алексей Муляренко

Алексей Муляренко
Алексей Муляренко

Видео

Губернатор Ровенской ОГА не любит давать интервью. Он разговаривает с представителями СМИ нагло и дерзко. Вы можете сами в этом убедиться, если посмотрите видео, где видно, как журналист «Четвертой власти» пытается с ним поговорить и буквально бежит за ним «по пятам».

Глава области отвечает представителю издания, что не будет отвечать на вопросы, поскольку «Четвертая власть» якобы все время искажает факты. На вопрос журналиста, какие именно, отвечает: «Только в письменной форме». И поворачивается спиной.

Получается, что чиновник не хочет отвечать не сколько изданию, а читательской ровенской аудитории. Причем такие отказы со стороны главы Ровенской ОГА звучат не в первый, а четвертый раз. Они уже стали систематическими. Показательное гостеприимство губернатор оказывает только «нужным» СМИ.

Ссылки

Фейсбук.

Официальный сайт, Ровенская областная государственная администрация.

Контакты, адрес: 33028, площадь Просвещения, 1, г. Ровно, Украина. Телефон: + 380 (362) 26-47-88, факс: +380 (362) 26-08-35. Электронная почта: roda@rv.gov.ua Телефон председателя ОГА: +380 (362) 69-51-65, его электронный адрес: prm1@rv.gov.ua