В европейском сообществе выступили з резкой критикой законопроекта №2413а, рассмотрение которого украинские депутаты запланировали на 22 ноября 2018 года.

Комментируя вышеупомянутый законопроект, эксперт Юрий Гаврилечко отметил, что расширение регуляторных полномочий НБУ, которые являются факультативными относительно его основной функции (статья 99 Конституции Украины), может нести угрозы для надлежащего исполнения, которые являются недопустимыми. Значительная часть норм законопроекта не согласовывается с другими законами или сформулирована некорректно, что противоречит конституционным принципам верховенства права и определения Украины правовым государством (статьи 1 и 8 Конституции Украины).

Кроме того существует риск возникновения новых коррупционных схем, поскольку он легализирует осуществление лицензирования, проверок, предоставление административных услуг на усмотрение НБУ, не устанавливая никаких процедур или ограничений.

Данный законопроект предусматривает массовое уничтожение рынка финансовых услуг и больно ударит по игрокам финансового рынка, таким как страховые компании, кредитные союзы, ломбарды и др. Такое решение приведет к монополии НБУ по финансовым структурам, то есть существует риск перераспределения ключевых игроков и создает открытое окно для коррупции и давления на бизнес.