Во втором чтении Верховная Рада поддержала поданный Кабмином законопроект №9260 об изменениях к Налоговый кодекс – так называемый "ресурсный" документ, где заложены повышение ставки некоторых налогов, акцизов и ренты.

Основные изменения в налогового кодекса 2019 года

Припускають, что именно этот закон должен обеспечить дополнительные поступления в госбюджет на сумму около 6 млрд грн, он повышает акцизы на табачные изделия на уровень инфляции - на 9%. Это обеспечит почти 5 млрд грн дополнительных поступлений госбюджета.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

В следующем году одним из первых из-за уровня инфляции вырастет экологический налог, в частности повысится рента на заготовку древесины, рента на добычу железной руды, рента на добычу нефти. При этом уменьшится рента на добычу газового конденсата.

Изменятся также ограничения на беспошлинный ввоз товаров в посылках в Украине. Как известно, пока что действует норма, по которой физические лица могут в течение месяца ввозить в страну неограниченное количество посылок стоимостью до 150 евро, но с начала 2019 года позволят не больше трех.

Принятый закон вносит очередные изменения: без уплаты пошлин в течение месяца можно будет ввозить неограниченное количество посылок стоимостью до 100 евро. Эта норма должна обеспечить дополнительные 300 млн грн поступлений в госбюджет.

Поправка 384 продолжает норму, которая освобождает от уплаты НДС на импорт электромобилей и поставки электромобилей на территории Украины до 2022 года (действие этой льготы должно было закончиться в конце 2018 года).

Соответствующая норма освобождает от уплаты ренты на добычу содержащие уран полезных ископаемых на стадии изучения. Она предусматривает, что рента на добычу железной руды повышается только на один год. Эту поправку "сбила" народный депутат от БПП Ольга Белькова, но другие пытались вернуть эту норму в законопроект. В итоге - успешно.

Кроме того, поправка 296 освободила часть предприятий от уплаты повышенного экологического налога. Законопроект, по словам некоторых нардепов, предусматривает также льготы для некоторых компаний относительно пошлин.

Смотрите: Парламент принял бюджет 2019

Напомним, Верховная Рада не поддержала представление ГПУ на снятие неприкосновенности с народного депутата от группы “Воля народа” Станислава Березкина.Как сообщал "Знай.uа" Рада приняла бюджет-2019. Также "Знай.uа" писал обнародованы основные показатели государственного бюджета Украины на следующий год.