Об этом 6 декабря в эфире телеканала “НАШ” заявил народный депутат Украины Евгений Мураев.

Политик отметил, что за весь год вопрос ренационализации практически не поднимался, его осознанно затягивали, чтобы вернуться к нему в декабре.

“Именно в момент военного положения, когда не заявится ни один иностранец, потому что это форс-мажорные обстоятельства, когда нельзя выйти с протестом защищать свои рабочие места - все лакомые предприятия попадают в список”, - заключил лидер партии “НАШИ”.

Депутат подчеркнул, что сначала нынешняя власть взялась за банковскую систему и оставила только лояльные к ней банки. Политик уверен, что это сделано с целью отнять у предпринимателей возможность получить кредит, а также для нейтрализации конкурентов, способных претендовать на предприятия во время приватизации.

Мураев привел пример Змиевской ТЭС: в 2013 году предприятие было оценено на уровне 1 млрд 200 млн долларов, подчеркнув, что тогда эту цену считали заниженной. Сейчас же, ТЭС оценили всего в 200 млн долларов. Политик также подчеркнул, что все фирмы, которые заявили о желании купить предприятие, непосредственно связаны с Порошенко.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

“Они, как саранча, устроили условия, при которых активы в нашей стране ничего не стоят. А еще исключили из конкуренции и внутренний фактор, и так называемых внешних инвесторов, чтобы лакомые предприятия за копейки продать”, - отметил депутат.

Мураев также вспомнил ситуацию вокруг ПАО "Центрэнерго", уверенно заявив, что это умышленная диверсия со стороны нынешней власти, которая доводит предприятие до банкротства.

Политик призвал максимально предать ситуацию гласности.

“Мы будем разбираться по каждому предприятию, блокировать проведение всех этих операций. Я хочу сказать однозначно: реприватизация - это будет просто детский лепет, который нужно будет сделать со всеми украденными у нас активами. Я считаю, что все это, если и будет приватизировано, обязательно вернется в собственность государства”, - резюмировал лидер политической партии “НАШИ”.