6 декабря в Харьковском облсовете депутаты проголосовали об отмене решения о присвоении регионального статуса русскому языку. С текстом решения можно ознакомиться в базе документов под № 883-7 "О признании утратившими силу некоторых решений областного совета (06/12/2018)".

Статус регионального в Харькове русский язык получил 30 августа 2012 года. Решение обязывало должностные лица одинаково хорошо владеть как украинским, так и русским языками, в том числе дублировать названия топонимов.

За принятие соответствующего решение проголосовали большинство депутатов, о чем сообщил на своей странице в Facebook депутат Харьковского областного совета Дмитрий Булах. Он отмечает, что обрадовался консолидированному решению об отмене и подчеркивает, что за него проголосовало ¾ всех депутатов, в том числе большинство фракций "Видродження" и "Оппозиционного блока".

До этого подобное решение было принято Херсонским областным советом 19 октября, который отменил решение прошлой каденции, делающее региональным русский язык. Инициативу поддержали подавляющим большинством – за него проголосовало 33 депутата из 38, отказались поддержать проект три депутата "Оппозиционного блока" и один внефракционный.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

До этого русский язык в Херсоне стал региональным 21 августа 2012 года в рамках реализации закона "Об основах государственной языковой политики".

2012 год ознаменовался принятие неоднозначного закона "Кивалова-Колесниченко", который предусматривал работу языка в местных органах самоуправления, если число его носителей в пределах региона какой-либо территории Украины составляло не менее 10% от численности населения.

Напомним, ранее отмечалось, что президент России Владимир Путин вполне может начать прямое вторжение по причине отмены русского языка.

Как сообщал портал "Знай.ua": поляк Томаш Кендзера, играющий в Динамо, искренне удивился тому, на каком языке общаются украинские игроки.

Также "Знай.ua" писал, что в Ивано-Франковской области отныне услышать русскую музыку в маршрутках и посмотреть российский фильм не получится.