Харьковская областная рада проголосовала за отмену своего решения от 2012 года, которое предоставило русскому языку статус регионального.

Об этом сообщил депутат Харьковского облсовета Дмитрий Булах в Facebook.

Сейчас уже известно, что важное голосование прошло еще на прошлой неделе.

Забыл немного порадовать. На прошлой неделе облсовет проголосовал за отмену некоторых своих предыдущих решений. Среди...

Geplaatst door Dmytro Bulakh op Donderdag 13 december 2018

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"На прошлой неделе облсовет проголосовал за отмену некоторых своих предыдущих решений. Среди них одно идиотское и одиозное. Решение от 2012 о том, как и где использовать русский язык. То есть фактическая регламентация ее регионального статуса ", - сообщил депутат.

Отмечается, что за відповілне решение проголосовало 3/4 от всех депутатов, а также большинство фракций Оппоблока и Возрождения.

Стоит отметить, что в 2012 году украинский парламент принял скандальный языковой закон "Кивалова-Колесниченко".

Согласно документу, если количество носителей языка на определенной территории будет составлять не менее 10% от общей численности населения, то этот язык может использоваться в работе местных органов власти.

Однако в феврале 2018 года Конституционный суд признал закон Об основах государственной языковой политики неконституционным.

Вместе с тем стоит отметить, что в Ивано-Франковском областном совете было решено ввести мораторий на публичное использование "русскоязычного культурного продукта на территории области". Это означает, что все русские и русскоязычные книги, музыка, фильмы, театральные постановки, теле - и радиопередачи и другие произведения, имеющие отношение к культуре, запрещенные на русском языке, теперь – только на родном, государственном.

В тексте решения уточняется, что "русскоязычный культурный продукт агрессора" запрещен в области в любом виде и форме. И так будет до тех пор, пока Россия не освободит оккупированные территории и не прекратит агрессивное поведение в адрес Украины.

Кроме того стоит отметить, что в Украине начался третий этап внедрения украиноязычного продукта на радиостанциях. Новый закон увеличивает квоты, теперь песен на соловьиной будет составлять в эфире не менее 35% в сутки.

Эта норма распространяется и на прайм-тайм, где теперь также не менее 35% песен будут звучать на украинском.

Закон с квотами на украиноязычный контент действует уже два года. Несмотря на начальное возмущение в связи’связи с такими жесткими мерами, за все это время ни одна радиостанция не закрылась, а вот украинских песен разных жанров только увеличивается, кроме того, общество по-другому поглянуло на отечественный продукт.

Напомним, покупатели проучили кассиршу, которая забыла, где живет.

Как сообщал "Знай.ua" крымские татары поддержали пленных украинских моряков.

Также "Знай.ua" писал, о шокирующих признаниях матери украинского моряка, посмотрите, кого забрала Россия.

Как действуют украиноязычные квоты на радио?