В четверг, 13 декабря, Вселенский патриархат впервые провел богослужение в Андреевской церкви в Киеве. Однако многие украинцы не могли понять, на каком языке велась литургия. Так, многие журналисты и политические эксперты предположили в сети, что это был русский язык.

Но, как выяснилось позднее, архиерейская литургия прошла на церковнославянском языке, который использует и Украинская православная церковь. По мнению журналиста Сакена Аймурзаева, во время службы также использовали греческий – официальный язык богослужений Вселенского патриархата.

При этом ранее действующий глава УПЦ КП Патриарх Филарет уточнил, на каком языке будут проводить богослужения в церквях после объединения. Так, по его словам, они проводились на украинском и церковнославянском языках.

Как известно, первая литургия Вселенского патриархата после передачи Андреевской церкви Константинополю, началась утром 13 декабря — в день Андрея Первозванного. Службу возглавил экзарх Константинопольского патриархата епископ Иларион.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Стоит отметить, что в Андреевской церкви все еще проходят реставрационные работы, часть стен и иконостас покрыты защитными занавесами и строительными лесами.

В этот день православная церковь чтит память Апостола Андрея Первозванного, в честь которого и названа церковь. Как гласит предание, один из 12 апостолов был первым призван Иисусом Христом и распят около 67 года. Андреевская церковь построена на горе, так как считается, что Андрей Первозванный предвидел основание Киева – города на холме с церквями.

Напомним, что 47 депутатов из Оппозиционного блока обратились в Конституционный суд с требованием признать просьбу о Томосе незаконной.

Как сообщал портал Знай.ua, Украина получит Томос в канун Рождества – 6 января 2019 года. Об этом заявил представитель УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

Также портал Знай.ua писал, что в Киеве, в Андреевской церкви состоялось первое богослужение украинских православных верующих с представителями Константинопольского патриархата.