В Киеве, в Андреевской церкви состоялось первое богослужение украинских православных верующих с представителями Константинопольского патриархата.

Службу вели два поверенных Вселенского патриархата — Илларион и Даниил, на трех языках - украинском, церковнословянском и греческом. Службу посетили представители всех трех православных церквей Украины — УПЦ Московского патриархата, УПЦ Киевского патриахата и верующие автокефальной церкви.

Был также специальный поверенный Вселенского патриарха — митрополит Галльский Эммануил. Именно он возглавит Об’єднавчий собор в Киеве 15 декабря, на котором об’соединяются православные церкви Украины и изберут председателя единой поместной церкви.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Святой Андрей всегда был и остается святым небесным покровителем Вселенского патриархата и Украины, он является тем святым, который объединяет нас, это святой, который напоминает нам о церкви, которые страдают", - заявил он.

"Те события, из-за которых вы страдали, страдало государство Украина в течение лет – мы молимся за вас и мы вместе с вами, особенно в этот критический важный момент. Украина имеет лучшее будущее и объединенная автокефальная церковь в Украине не является только мечтой, мы можем при помощи божией, при помощи всех и каждого превратить эту мечту в реальность", - подчеркнул митрополит Галльский Эммануил.

По словам митрополита Гальского Эммануила, предоставление автокефалии было подтверждено Вселенским патриархом.

"Мы находимся здесь для того, чтобы помочь этому процессу. Мы делаем все возможное, что может сделать человек, иногда различные препятствия присутствуют, это жизнь церкви и мы знаем об этом. Будьте уверены, что Вселенский патриархат продвигает этот процесс далее для того, чтобы достичь его завершения", - добавил он.

Смотрите: Собор УПЦ КП в Киеве

Напомним, в помещении Андреевской церкви состоялась первая в истории литургия во главе с екзархами Вселенского патриархата. Как сообщал "Знай.uа", абсолютный чемпион мира по боксу Александр Усик недавно заявил, что в том случае, если "радикалы пойдут захватывать Лавру", то он станет на сторону монахов. Также "Знай.uа" писал, Кабинет министров Украины передал Андреевскую церковь во владение Вселенского патриархата Украины.