Президент Украины Петр Порошенко провел итоговую пресс-конференцию. Событие состоялось в Художественном арсенале в Киеве. Президент ответил на вопросы журналистов о военном положении, Путина и будущие президентские выборы.

Об Объединительном соборе и автокефалие

Как и ожидалось, первый вопрос от журналистов раздался о прошедшем Объединительном соборе. Порошенко заявил, что Собор несколько раз был на грани срыва, но только вмешательство президента спасло ситуацию. Президент поздравил украинский с "новой эрой христианства".

"Этот разговор был очень важным. Его святейшество считает, что наш Собор стал поворотным в истории Вселенского православия и открывает, вчерашний Собор, новую его эру", - заявил Порошенко.

Об итогах президентства

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Петру Порошенко предложили подвести итоги президентства, но он как бы в шутку спросил, зачем это делать. Его пресс-секретарь Святослав Цеголко уточнил - "итоги первой каденции". Журналисты напомнили президенту, что более 70% украинский не согласны с нынешней политикой власти. На этом Порошенко заявил, что украинцы вообще не доверяют политикам.

Об убийстве журналиста Павла Шеремета

Журналисты спросили и о расследовании убийства Павла Шеремета.

"Первое, куда я обратился, это в посольство США с просьбой прислать экспертов", - сказал президент.

О чем жалеет Порошенко

Президенту задали вопрос, о чем он жалеет за время пребывания на посту президента. В ответ он извинился за то, что в 2014 году подал надежды на скорое завершение войны.

"Мне стыдно. Я считаю, что тогда мало кто мог предположить масштаб операции российских войск в Украине. Можно найти тысячи объяснений, можно найти сотни оправданий, но это ошибка. И я могу только еще раз только извиниться перед украинским народом за то, что дал беспочвенные надежды ", - сказал Петр Порошенко.

О Романе Насировом

"Правительство восстанавливать Насирова в должности не будет, и я это решение правительства принял во внимание", - отметил президент.

О Крыме

Не обошли на пресс-конференции и вопрос Крыма. Порошенко заявил, что готов подать изменения в Конституцию относительно Крыма.

"Я готов внести вопрос изменений в Конституцию относительно крымскотатарской автономии. Я обратился с просьбой созвать Конституционную комиссию, дать тот компромиссный вариант, который будет иметь шансы на прохождение. Это делается не для пиара. Мы должны иметь 300 голосов", - заявил Порошенко.

Президент также намерен обратиться к фракции БПП с просьбой поддержать его.

О военном положении

Порошенко попросили прокомментировать, почему за последним соцопросам 60% населения не поддерживают введение военного положения. Президент назвал это "кампанией" и Совет, которая противилась введению военного положения, "политиканами".

Украинский глава государства подчеркнул, что после введения военного положения Россия отвела от украинских границ 10% военной техники.

Порошенко подтвердил, что "военное положение продлится 30 дней и не помешает выборам, если не будет вторжения России".

Об участии в следующих президентских выборах
"Я очень доверяю украинскому народу. Я уверен в его ответственном выборе. Если я приму решение баллотироваться и, если так случится, что будет кто-то более достойный, я буду ему помогать", - заявил Порошенко.

Об украинских военных, которые в тюрме

Порошенко заявил, что процесс освобождения украинских моряков полностью зависит от президента РФ Владимира Путина.

"То, что уже год мы не можем освободить ни одного украинского заложника, ни политзаключенного в России, ни с территории незаконно аннексированного Крыму, заключается не в том, что президент РФ общается или не общается с Порошенко. Он не желает их освобождать. Он неоднократно демонстрировал, что это зависит не от политической воли, а от его желания ", - сообщил президент.

По его словам, Путин отказался от разговора после акта агрессии в Керченском проливе 25 ноября.

Ранее портал "Знай.uа" писал, что в Киев прибыл представитель Вселенского патриарха митрополит Галльский Эммануил, который подготовит Объединительный собор.

Как сообщал портал "Знай.uа", глава УПЦ Киевского патриархата внезапно заявил, что его архиереи из разных причин могут отказаться от принятия требований Вселенского Патриархата.