В 2018 году Департаментом контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности, напрямую подчиняющимся СБУ, было заблокировано более чем 300 Интернет-ресурсов, о чем сообщает ведомственная пресс-служба.

Как следует из сообщения, СБУ блокировала исключительно сайты, которые использовались Россией для ведения гибридной войны против Украины, а также распространения лживой информации. Кроме того, ограничена работа ресурсов, которые применялись международными преступными группировками для распространения деструктивной информации.

В ведомстве подчеркнули, что на протяжении всего года повышенное внимание уделялось информационной сфере и профилактике в ней правонарушений. В рамках проведения мероприятий были приняты меры превентивного воздействия к 220 администраторам различных Интернет-сообществ с общей аудиторией в более чем 10 млн пользователей, распространяющим материалы деструктивного содержания.

Озвучена также информация о досудебных расследованиях, которые СБУ проводит в рамках ведения 83 уголовных дел. Они возбуждены в отношении администраторов и владельцев Интернет-сообществ, которые содержат антиукраинский контент. Правонарушители целенаправленно распространяли лживую информацию, а также открытые призывы к свержению действующей украинской власти и всего конституционного строя. Помимо этого, они мотивировали своих подписчиков участвовать в массовых беспорядках и прочих противоправных акциях.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"
Показать еще

23 гражданам Украины, принимавшим непосредственное участие в размещении и рассылке деструктивных материалов, было сообщено о подозрении, 15 получили обвинительный приговор в суде.

Напомним, ранее отмечалось, что у настоятеля Лавры СБУ обнаружила роскошь, которая никому и не снилась.

Как сообщал портал "Знай.ua": суд частично одобрил ходатайство СБУ и прокуратуры в том, чтобы установить сроки ознакомления Савченко и Рубана с материалами уголовного дела.

Также "Знай.ua" писал, что бывший сотрудник СБУ подозревается в планировании взрыва железнодорожной дороги.