Если в Германии примут закон об иммиграции, который предусматривает отмену приоритета для граждан Германии и других стран Евросоюза при приеме на работу, польский рынок труда покинут полмиллиона украинцев. А они там уже стали весомой частью экономики.

Возможен отток украинских рабочих из Польши в Германию может негативно отразиться на польской экономике. Об этом предупредили в Союзе предпринимателей и работодателей Республики, пишет Die Welt.

Польские бизнесмены обеспокоены тем, что 19 декабря правительство ФРГ утвердил проект закона об иммиграции, который предусматривает отмены 2020 года приоритета для граждан Германии и других стран Евросоюза при приеме на работу. Если Бундестаг одобрит проект закона, квалифицированные работники из Украины будут иметь шанс легально трудоустроиться в Германии.

Специалисты посчитали, что польский рынок труда покинут полмиллиона украинцев, а негативный сценарий предполагает, что их будет в два раза больше.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Сейчас в Польше проживают около двух миллионов украинцев, большинство из них - трудовые мигранты, только несколько сотен обратились за убежищем.

Польский бизнес давно страдает от постоянной миграции граждан в другие, более богатые страны ЕС, в том числе в Великобритании. Уровень рождаемости в Польше составляет 1,3 ребенка на одну женщину, это крайне низкий показатель.

В связи с этим Союз предпринимателей и работодателей Польши призывает правительство привлекать больше иностранных рабочих и способствовать предоставлению гражданства.

Напомним, ранее отмечалось, что украинцы массово выезжают за границу: в Министерстве озвучили точные цифры.

Как сообщал портал "Знай.uа": Польшу подвинули в списке наиболее привлекательных для украинских работников стран.

Также "Знай.uа" писал, что в Польше украинцы составляют абсолютное большинство иностранных работников.