Развенчали фейк о "пьяном" президенте Украины Петре Порошенко, который распространяли после его речи в Новых Петровцах 4 апреля 2015.

Тогда глава государства выступал на демонстрации новых образцов военной техники Нацгвардии. Об этом сообщил в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Он напомнил, что Порошенко произносил речь с надвинутой на глаза кепкой, что создало впечатление о нетрезвом состоянии.

"Красное лицо у Порошенко было совсем по другой причине, которую тележурналисты не видели. Их не пустили на площадку, где проводилась стрельба. А я был без камеры, и прошел на полигон посмотреть. Там произошел инцидент, который объясняет состояние Петра Алексеевича", - рассказал он.

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Бутусова утверждает, что на полигоне президенту показали снайперскую винтовку калибра 12,7 мм и предложили с нее выстрелить.

"Вокруг президента были генералы Нацгвардии и Вооруженных сил, военной разведки, Госохрана, в общем куча людей с большими званиями. Все генералы считали своим долгом сказать что-то президенту о характеристиках винтовки -" Баррета ", причем было очевидно, что ни один из них не имеет понятия, что это за оружие ", - рассказал журналист.

По словам Бутусова, Порошенко сделал пробный выстрел. Однако его никто не предупредил о мощной отдачу при стрельбе из винтовки калибра 12,7 мм.

"Эту информацию президент получил эмпирическим путем. После выстрела. Получил сильный удар в глаз, слишком близко прижавшись к оптического прицела! Это было похоже на легкий нокдаун, но уцелел. Я подумал, что президенту станет плохо", - вспомнил Бутусов.

Также он зазаначив, что президент "держал удар" и не отменил выход к прессе.

"Он был зол, ему было больно, но нацгвардийцив и охрану, не подсказали президенту правила обращения с оружием, он не читал, им все сошло с рук", - написал Бутусов.

Журналист утверждает, что после удара Порошенко натянул на правый глаз кепку и произнес вполне четкую речь. Но российская пропаганда на основании внешнего вида президента запустила фейк о том, что он якобы был пьян.

"Вторая волна мемов о" пьяном "Порошенко была после 30 ноября 2018, на открытии" Аэроэкспресс "в Борисполь появилась масса заголовков, якобы Порошенко там выступал" пьяный ". По трансляции президент произносит речь в 11.04 утра, голос у него бодрый, и вполне вероятно, что пару рюмок с [премьер-министром Владимиром] Гройсманом они там в экспрессе приняли, но речь его вполне четкая и под пьяную не подходит ", - подытожил он.

Напомним, что в последнее время имя Святослава Вакарчука звучит все чаще не в контексте музыки, а в контексте политики.

Как сообщал портал "Знай.uа" в новой песни Вакарчука заметили намек на президентство.

Также "Знай.uа" писал, что в Гриценко рассказали о роли Вакарчука на выборах: это его решение.