Реальная себестоимость добычи тысячи кубометров газа составляет 250 долларов США.

Такую сумму назвал глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире телеканала "Прямой", сообщает издание "Хвиля".

"Приблизительная полная себестоимость газа без учета кредитных средств, которые вернул "Нафтогаз", для добычи в тысячу кубических метров, составляет примерно 250 долларов США", - заявил он.

По словам руководителя газового монополиста эта сумма учитывает все расходы, кроме транспортировки и налогов.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

"Опять же, в газовом добычи - это бизнес, который очень похож по своей экономической моделью примерно на то, когда вы строите дом и сдаете его в аренду. Когда уже дом построен, затраты, которые вы несете каждого года, они небольшие, и вы получаете арендную плату. Но до этого надо было вложить огромные деньги, чтобы этот дом создать", - пояснил он.

Пр этом Коболев отметил, что популисты от Юлии Тимошенко пытаются уничтожить отрасль газовой добычи, обещая удешевление цены на газ, что является чистой манипуляцией.

"Чистая манипуляция. Полная себестоимость, которая учитывает также капитальные вложения и все родственные расходы, – 250 долларов за тысячу кубических метров. Это единственный расчет. Более того, у частных компаний он еще больший", - отметил он.

Напомним, Андрей Коболев объяснил, почему украинцы в декабре получили огромные суммы за газ – киевлянам пришли платежки с суммами в два раза большими за ноябрьские. Руководитель газового монополиста во всем обвинил облгазы, которым Нафтогаз продает всю продукцию и не несет дальнейшей ответственности за формирование цен.

Как сообщал портал Знай.иа, Коболев спустил на отдых зарплату украинца за 100 лет

Также Знай.иа писал, гпредседатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев и коммерческий директор компании Юрий Витренко получили около 70% от общей суммы премий за победу в Стокгольмском арбитраже в деле против "Газпрома".