Глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев объяснил, почему киевлянам в декабре пришли платежки за газ с суммами в два раза больше по сравнению с ноябрем 2018 года.

Об этом сообщают СМИ.

В частности, руководитель газового монополиста во всем обвинил облгазы, которым Нафтогаз продает всю продукцию и не несет дальнейшей ответственности за формирование цен.

"Если говорить о платежках за газ, то там произошла обычная ситуация с "игрой в поддавки" между облгазами и Министерством энергетики. Решением суда было отменено уменьшение норм и автоматически в силу вступили старые нормы", - отметил Коболев.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Кроме того он отметил, что основной причиной безумных начислений стало неожиданное судебное решение и неспособность ответственного органа централньої власти установить единые правила игры.

"С точки зрения нашего законодательства действуют те нормы, которые последним были приняты до тех, которые снес (отменил, - ред.) Суд. К сожалению, ни одна компания, которая действует в украинском поле, не имеет права применять другие нормы, иначе будут последствия с точки зрения контролирующих органов. поэтому это судебное решение и эта непонятная неспособность центрального органа исполнительной власти установить окончательную правду в том, какая должна быть норма, и доказать ее в суде, она и стала причиной этих начислений", - рассказал глав а Нафтогазу.

Вместе с тем стоит отметить, что украинское правительство требует от "Нафтогаза" пересмотра действующих контрактов. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что новые соглашения должны предусматривать ограничения заработной платы топ-менеджмента.

Известно, что текущий контракт завершается 22 марта 2019 года. И до этой даты наблюдательный совет должен представить свои предложения.

"Должна быть рыночная зарплата, но не заоблачная. А вознаграждения, которые будут в этом контракте, полностью будут зависеть от успехов работы компании. Если выполнен план по увеличению добычи украинского газа - тогда зарплата может быть чуть выше и бонусы немного выше. Если выполнено задание, что с 1 января 2020 года Украину полностью интегрировано, - а это должно быть выполнено, - к европейской газотранспортной системы и остается надежным транзитером - это может быть еще один показатель эффективности работы компании", - сказал премьер-министр Украины.

Напомним, лоббисты восстанавливают "Северный поток-2".

Как сообщал "Знай.ua", новая "прогрессивная" идея власти заставит малый бизнес уйти в забвение.

Также "Знай.ua" писал, что "Нафтогаз" готов простить миллиардный иск "Газпрома".

Эта схема называется "газовая удавка" - Коболев об обещании Тимошенко снизить цену на газ