Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла решение об отмене ночного тарифа на поставку электроэнергии для предприятий.

Об этом сообщает "Хвиля".

Сейчас уже известно, что с 1 января 2019 года юридические лица на территории Украины больше не смогут покупать электроэнергию по цене, которая вдвое дешевле, чем днем.

Чиновники комиссии отметили, что отмена ничего тарифа позволит сократить перекрестное субсидирование между различными категориями потребителей на 3,5 млрд грн.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Эксперты сразу же рассказали, что больше всего от отмены этого тарифы пострадает малый и средний бизнес, например, производство выпечки и хлеба.

"На ночном тарифе строился бизнес многих предприятий, у которых есть круглосуточное производство. Те производства, которые работали в ночную смену, прежде всего хлебопекарни, испытают на себе отмена этого тарифа", - прокомментировал директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Вместе с тем стоит отметить, что жителям Киева нужно готовиться к новому коммунального удара. Уже через месяц, с приходом нового года снова поднимут тарифы.

Соответствующий проект распоряжения размещен на сайте ведомства. Документ вступит в силу с 1 января 2019 года.

Повышение тарифов на отопление и горячую воду ожидается на уровне 18%. Тарифы вырастут с приходом Нового года.

Так, по новым тарифам, киевляне, в чьих квартирах установлены тепловые счетчики, с января будут платить за каждую Гкал отопление 1654,4 грн. Это на 18,1% выше тарифа, установленного аналогичным распоряжением в июле 2018 года.

А вот те жители столицы, у которых нет счетчиков, будут платить за тепло из расчета 38,5 грн за квадратный метр отапливаемой площади. Это на 18,1% больше предыдущего тарифа.

К тому же в столице придется платить и за горячую воду. Киевлянам с "полотенцесушителями" в квартире нужно будет платить на 17,7% больше — до 97,9 грн/куб. м. Без "сушек" кубометр горячей воды с января будет стоить 90,54 грн.

Напомним, украинцы заставили коммунальщиков заплатить старые долги.

Как сообщал "Знай.ua" украинцам ответили на наболевшие вопросы о субсидии.

Также "Знай.ua" писал, что Нафтогазу подрезали бюджет, Коболев переходит на дрова.

Березюк: С молчаливого согласия Кабмина отменен ночной тариф на электричество