В 2019 году украинцы могут меньше платить по коммуналку если качество услуг их не устраивает. Начнутся проверки качества комуслуг. Как же будет работать система?

Порядком регулируются вопросы проверки качества оказания услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения, централизованного водоотведения, обращения с бытовыми отходами в части предоставления услуг по вывозу бытовых отходов, а также услуг по управлению многоквартирным домом.

В случае непредоставления, предоставления не в полном объеме или ненадлежащего качества указанных коммунальных услуг потребитель имеет право вызвать управляющего многоквартирного дома для проверки качества или количества предоставленных услуг.

Если поставщик услуг "не угодил" потребителям, граждане могут обратиться в соответствующие органы с жалобами.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Нововведение раскритиковал а своей странице в Facebook эксперт по энергоэффективности Игорь Черкашин

"И не забудьте купить у тех, что пришли по вашему вызову "журналы в пользу голодающих детей Германии" - как раз начался политический сезон для этого, - прокомментировал постановление. А если серьезно, то не может "домком" ничего сделать с недостаточной температурой подачи теплоносителя из теплосети или с недостаточным или избыточным давлением воды. Для этого не "домком" вызывать нужно, а уличенный государством надзорными полномочиями контролирующий орган, который может фиксировать нарушения, выписывать предписания на устранение и выписывать административные штрафы на должностных лиц за не выполнение ими прямых обязанностей. И вот потом пусть эти должностные лица в судах доказывают, что делали все возможное, а не покупатель бегает, высунув язык, как рекомендуют "реформаторы", - пишет мужчина.

Таким образом, чтобы уменьшить суммы в платежках, украинцам еще придется немало попотеть, чтобы добиться справедливости.

Напомним, стало известно, какие доходы задекарували украинцы в конце 2018 года.

Как сообщал портал Знай.uа, депутаты объяснили, как будет работать медицинская страховка в Украине.

Также Знай.uа писал о том, что украинцев предупредили о грандиозное подорожание газа. Голубое поливо может вырасти в цене на 100%.