Российский президент Владимир Путин хочет, чтобы Япония помогла ему ослабить западные санкции. Ради этого он готов пожертвовать двумя из четырех подконтрольных России Курильскими островами, о чем сообщает "Обозреватель", ссылаясь на слова оппозиционного политика Ильи Пономарева.

Как он считает, добиться дружбы с Токио правительству России будет очень непросто.

Политик подчеркнул, что мнение обычных россиян о передаче островов для Путина не имеет значения. Как он заявил, для этого у Кремля имеется эффективная пропаганда на российском телевидении. С ее помощью "объяснят людям, что речь идет о двух скалах, которые не имеют принципиального значения и на которых никто не живет".

Пономарев рассказал: "Эти два острова имеют значение только потоками миграции рыбы. Эта скала – как в Украине был спорный с Румынией остров Змеиный, который имел значение только для территориальных вод, чтобы потом добывать там нефть и газ. Для России это то же самое. Никто там не живет, военного значения не имеет, но земля лишней не бывает".

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

В то же время он не исключает, что исторически вопрос вполне может решиться компромиссом. Из четырех островов Японии отдадут два маленьких, а большие Россия оставит себе.

Он отметил: "Вопрос в том, что Путин хочет что-то выторговать за это, он хочет иметь Японию союзником против западных санкций".

В то же время политик убежден, что Япония не желает обострять собственные территориальные споры с Китаем, по причине чего не признает российским аннексированный Крым. Тем не менее, эксперт уверен, что японцы могут "прорвать санкционную блокаду". Он предположил: "Думаю, что вокруг этого ведется торговля. Но здесь все накладывается на чисто японский национальный характер".

Напомним, ранее отмечалось, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что нардеп Надежда Савченко никак не связана с ФСБ и была использована, не осознавала, что делает.

Как сообщал портал "Знай.ua": Юлия Тимошенко на съезде своей партии официально заявила, что приняла решение баллотироваться в украинские президенты.

Также "Знай.ua" писал, что в преддверии выборов украинского президента кандидаты рассказывают народу о своих планах, отдельное место в которых отводится Крыму.