Военные 72-й отдельной механизированной бригады им. Черных запорожцев пройдут обучение по стандартам НАТО. Тренировками будут руководить инструкторы ведущих армий мира.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время встречи с военнослужащими в Белой Церкви, пишет "Интерфакс-Украина".

Порошенко подчеркнул, что необходимо развернуть полномасштабную подготовку бригады к выполнению задач по назначению сразу после реабилитации.

"Я знаю, что скоро в вашей воинской части будут проведены меры по доукомплектование личного состава, вооружения и военной техникой. Начнется обучение личного состава по стандартам стран-членов НАТО, в частности, под руководством инструкторов ведущих армий мира", – сказал Порошенко.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

По его словам, после окончания подготовки по стандартам НАТО также проведут масштабные учения в составе бригады. Президент Украины также напомнил, что "116 воинов бригады отдали свою жизнь за Украину во время боев с российскими агрессорами", а 700 получили ранения и травмы

Так, подразделения 72-й бригады участвовали в обороне донецкого аэропорта, отражали танковые атаки врага в феврале 2015-го под Богдановкой, вели ожесточенные бои под Белой Каменкой Донецкой области.

Они размещается в городе Белая Церковь Киевской области. Бригада создана в 2002 году на базе 72-й гвардейской механизированной дивизии, что, со своей стороны, ведет историю от 72-й гвардейской мотострелковой дивизии. Ее подразделения от 2014 года принимали участие в войне на востоке Украины в составе сил Антитеррористической операции. Летом 2014 года воины бригады вели тяжелые бои на российско-украинской границе, в Приазовье, а зимой 2016 — под Авдіївкою. В августе 2017 года бригада получила почетное название в честь военного формирования времен УНР — Черных запорожцев. А еще бригада имеет марш: "Храбрые ребята, отважное войско!"

Напомним, путинские головорезы на Донбассе расстреляли военное авто, есть жертвы.

Как сообщал "Знай.uа" путинские бандиты довели цветущую республику".

Также "Знай.uа" писал, что в Харькове задержали путинского прихвостня с кучей оружия.