Сейчас в Украине есть три основных источника коррупции – госсектор, таможня и лицензии на добычу полезных ископаемых. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в интервью Дмитрию Гордону, передает Politeka.

«Как по мне, Украина – это большой корабль, трюм которого еще недавно был полностью залит водой. И когда Генеральная прокуратура откачивает воду ручной помпой, это Сизифов труд. Он вечен. Поэтому, наверное, важно, чтобы, кроме нескольких тысяч приговоров за коррупцию, которые у нас уже есть, кроме помпы этой, мы попробовали заделать бреши в нашем судне», – подчеркнул он.

Юрий Луценко

По мнению Луценко, одним из ключевых источников коррупции является государственный сектор.

«3600 государственных предприятий, из которых, по статистике, две трети – неприбыльные. Имею в виду, для государства. Но очень прибыльные для тех политиков, которые туда просовывают своих директоров, менеджмент и так далее. И тут ответ найден давным-давно в Польше, Венгрии, Чехии – странах, которые проходили этот процесс. Приватизация. Их надо просто продать. Тем более, что 1100 из этих предприятий вообще не работают. Но это продуцирует огромную волну коррупции! Я бы сказал, что это и есть основа политической коррупции всех: партии власти, партии оппозиции, общественных движений, борцов с коррупцией… Все они там», – объяснил генпрокурор.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Также Луценко назвал деятельность таможни одной из наиболее проблемных коррупционных направлений.

Юрий Луценко

«Ничего нового: воруют! Поэтому ответ очень простой: электроника. Электронные сканеры, специальные процедуры сверки между соседними странами, и 30% доходов, которые сейчас оседают в карманах дельцов, должны поступить в казну государства», – отметил он.

При этом серьезной проблемой является порядок выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых, уверен Луценко.

«Третий источник – лицензии на недра. Янтарь, песок, нефть, газ – все должно продаваться исключительно на аукционах. После Майдана у нас из 772 выданных разрешений только 34 были на аукционе, остальные – под столом. Это источник олигархии. Олигархи будут вечными, если им по дешевке будут передавать лицензии на самое большое богатство страны. Поэтому – открытые аукционы, которые будет видеть вся страна», – рассказал глава ГПУ.

Как отметил Луценко, минимальное наказание за коррупцию должно составлять хотя бы год тюремного заключения.

«Уже год добиваюсь этого от парламента, но пока не могу пробить», – подытожил генпрокурор.

Напомним, что, по словам Юрия Луценко, его усилия по реформированию ГПУ высоко оценили в Совете Европы.

Как сообщал портал Знай.ua, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, с какими проблемами он столкнулся после голодания, в частности и с алкоголем.

Также портал Знай.ua писал, что действующий президент Украины Петр Порошенко должен на днях презентовать выбранный курс и предвыборную программу.