Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил о завершении досудебного расследования по делу расстрелов во время Евромайдана в 2014 году. Об этом стало известно из сообщения издания УНН, которое, в свою очередь, ссылается на речь Луценко в эфире одного из украинских телеканалов.

"Мы завершили досудебное следствие в отношении виновных в расстрелах Майдана. Мы считаем, что есть все доказательства для передачи в суд, в том числе научно-независимая экспертиза, о том, что команды Януковича, Якименко (главы СБУ), Захарченко (бывшего руководителя МВД) и их подчиненных привели к расстрелу мирных людей на Майдане. И эта статья предусматривает пожизненное", - сказал Луценко.

Смотрите: Евромайдан - гибель протестующих на Майдане 20 февраля (видео 18+)

Генеральный прокурор добавил, что 150 силовиков уже отправились под суд, вскоре на скамью усадят еще 15 человек, которые отдавали преступные приказы.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году
Показать еще

Луценко отметил, что ожидает от парламента принятия важного решения, которое позволит направить материалы расследования в суд. В то же время Генпрокурор не уточнил, какое именно решение парламента он ожидает.

Как сообщал УНН, в мае 2015 года Святошинский суд начал рассмотрение по существу дела против пяти экс-беркутовцев: Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. Их обвиняют в расстреле активистов Майдана на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года.

Пяти бывшим "беркутовцам" инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и нанесение телесных повреждений активистам Майдана.

Напомним, ранее мы писали об «украинской мечте» козака Гаврилюка. Как «Миша с Майдана» променял чуб на деньги.

Депутат Михаил Гаврилюк, или как его называют в народе "казак Гаврилюк" во времена Революции Достоинства отличился тем, что стал жертвой беркутовцев.

На идеалах Майдана он получил доверие людей и стал политиком. Впрочем, весь патриотизм резко отошел на второй план, когда рядом появились деньги. На этом в своем Facebook намекнул юрист, блогер Михаил Шнайдер

Напомним, Петр Порошенко будет выдвигаться на второй срок президентства.

Как сообщал "Знай.uа", Зеленский предложил уникальный способ подсчета голосов. Также "Знай.uа" писал, в Верховной Раде заблокировали коридоры - нардепов об этом не предупредили.